Игорь Орлов посетил каргопольский зональный центр и встретился с молодежными лидерами

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов с рабочим визитом посетил Каргополь. Помимо торжественного открытия нового городского культурного центра глава региона встретился с молодежью. Открытый диалог главы региона и молодых активистов состоялся на площадке зонального центра патриотического воспитания, открытого в Каргополе в марте этого года на базе военно-патриотического клуба «Спарта».

Воспитываем патриотов

В преддверие беседы - экскурсия по зданию Великоустюгского пехотного училища, в котором с недавнего времени располагается ресурсный центр. Напомним, глава района выделила общественникам в безвозмездное пользование несколько помещений в легендарном здании.

Руководитель зонального центра Олег Катаев показал главе региона помещение, в котором располагается клуб, где занимаются юнармейцы, рассказал об успехах юнармейского отряда, продемонстрировал материально-техническую базу клуба, поделился своими планами по дальнейшему развитию ресурсного центра и его перспективах: ремонт здания, обустройство полосы препятствий, строительство тира, учебного класса и другое. Также юнармейцы продемонстрировали главе региона свои навыки и умения в сборке-разборке автомата.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что в ближайшее время получиться найти ресурсы для дальнейшей поддержки данного зонального центра.

«Благодаря зональному центру, в Каргополе появилась уникальная возможность на одной площадке развивать и заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Это позволяет нам начать поддерживать этот центр. Считаю, что важной задачей для муниципальной власти, центра «Патриот», для всех ребят, которые занимаются в этом центре создать единое, цельное видение того, как будет развиваться клуб. Со свой стороны мы с удовольствием начнем поддерживать этот проект как даже межмуниципальный. Уверен, здесь получиться создать межрайонный центр юнармейского движения. Потенциал для создания хорошей юнармейской базы есть», - сказал Игорь Орлов.

Директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх подчеркнул, что зональный центр патриотического воспитания в Каргополе одни из самых перспективных ресурсных центров, так как расположен в отдельном здании.

«Уверен, что дети со всей Архангельской области с радостью и удовольствием будут приезжать в Каргополь для участия в военно-патриотических мероприятиях, играх, соревнованиях, военизированных эстафетах. Прежде всего, именно в этом муниципалитете сконцентрирован целых комплекс исторического и военно-патриотического воспитания. Площадка для планомерного развития ресурсного центра есть», - отметил Евгений Корнюх.

Становление и развитие

Не менее интересной и продуктивной стала встреча главы региона с молодыми лидерами и активистами Каргополья. Вопросы от молодежи были связаны с развитием добровольчества, охраной окружающей среды, занятости детей и подростков.

Результатами деятельности каргопольского молодежного Совета с главой региона поделилась Оксана Мишина. Присутствующие на встрече волонтеры подвели итоги добровольческой деятельности.

«На данный момент молодежный Совет насчитывает десять человек. В основном это работающая молодежь и студенты. Мы организовываем различные мероприятия, участвуем в мероприятиях города, а также различных форумах, слетах, встречах и семинарах, проводим различные экологические акции и многое другое», - сказала Оксана Мишина.

Отметим, что каждый раз, бывая на той или иной территории, губернатор Архангельской области Игорь Орлов встречается с молодежью.

Глава региона подчеркнул, что есть целый ряд направлений, которые связаны с тактическими решениями, реализовать которые можно за счет средств грантовой поддержки, что весьма актуально для молодежи и дает реальный шанс реализовать задуманные идеи.

«В Каргополе, как и на всей территории нашей области – прекрасная молодежь!», - подводя итоги встречи, заявил Игорь Орлов. – Их глаза горят, они любят эту территорию, ищут варианты ее развития, активно участвуют в проектах и инициативах, которые предлагает региональная власть. Уверен, что у ребят все получится!».

Добавим, что 30 ноября губернатор Архангельской области Игорь Орлов работает в Устьянском районе. Здесь состоится открытие животноводческого комплекса.

Фоторепортаж — https://vk.com/album-17814553_260857993