Каргополь присоединился к проекту «Дом со звездой»

Все больше муниципалитетов Архангельской области подключаются к реализации проекта «Дом со звездой». Так, недавно красная звездочка украсила дом ветерана Великой Отечественной войны Петра Пономарева из Каргополя.

Петр Иванович попал на фронт 17-летним мальчишкой. К тому времени у него уже имелись навыки обращения с пулеметом «Максим», умело метал гранаты и отлично маршировал. Юный новобранец Пономарев стал четвертым номером в зенитно-пулеметном расчете 8-й зенитной дивизии, базировавшейся в Архангельске. С товарищами по оружию он охранял архангельский порт «Экономия», где разгружались корабли «Дервиша» — северных конвоев стран-союзников. Вахту несли круглосуточно. Задача – не допустить налета вражеских бомбардировщиков на стратегические объекты.

«Мы несли все тяготы войны наравне с опытными бойцами. Не было времени поспать и поесть нормально. Чуть заслышав команду «Боевая тревога!» бросали все и занимали позиции возле орудий», - вспоминает ветеран.

Победу Петр Иванович встретил на боевом посту:

«Весна, льда на речке практически нет, тепло. Смотрим, много матросов «высыпало» на палубу «Либерти». То ли это англичане были, то ли американцы, не знаю. Прыгаю, значит, скачут, руками машут, орут: «Виктори!». Тут мы и поняли, что Победа! Про акцию «Дом со звездой» слышал, но, признаюсь честно, не ожидал, что стану ее участником. Очень приятно!», - говорит ветеран.

После войны учился в школе молодых командиров. Тридцать лет до выхода на пенсию трудился на сплаве леса.

Сейчас, несмотря на преклонный возраст, Петр Иванович ведет активный образ жизни: «шьет» из елки сувенирные лодки-каргополки. От настоящих они отличаются лишь тем, что меньше настоящих в десять раз. Опытный умелец делает не только лодки, но и сани, ложки и многое другое. Один из последних макетов Петр Иванович любезно передал в музей центра «Патриот».

Красную звездочку на доме ветерана закрепил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

Напомним, инициатором акции выступает региональный центр патриотического воспитания Архангельской области. Проект поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Стать участником проекта может любой желающий. Заявки принимаются в региональном центре патриотического воспитания. В муниципалитеты передано более 2500 больших звезд для установки их на жилые дома и чуть более 2000 маленьких звездочек для закрепления их на дверях квартир.

Фоторепортаж опубликован тут — https://vk.com/album-17814553_254133902.