Патриотическая смена «Я – Юнармия» завершила работу в Мирном

В Мирном на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» завершила работу профильная военно-патриотическая смена «Я – Юнармия». На протяжении нескольких недель мальчишки и девчонки из разных муниципальных образований Архангельской области познавали азы начальной военной подготовки. Кроме этого, все отряды посетили космодром «Плесецк», познакомились с бытом военнослужащих, провели один день в армии, стали участниками федеральной программы «Знаю Россию» и другое. Итоги смены по всем воинским канонам и правилам подвели на торжественном построении на плацу под аккомпанемент военного оркестра космодрома «Плесецк».

От имени главы города участников смены поприветствовал председатель городского Совета депутатов Мирного Юрий Волохов:

- К сожалению, в истории нашего отечества не было такого периода, когда не приходилось бы его защищать. Надеюсь, что вы, находясь здесь, получили навыки и знания, которые в дальнейшем помогут вам в жизни, а в будущем вы станете настоящими защитниками нашей родины. Уверен, что время здесь вы провели не зря и многому научились. Поздравляю с окончанием смены. Желаю успехов, здоровья и хорошей учебы!

Подводя итоги профильной смены «Я – Юнармия», ее организатор, руководитель военно-патриотического клуба «Орден» Светлана Власова подчеркнула, что программа смены реализована полностью.

«Программа профильной смены составлена в соответствии с всероссийской программой «Юнармеец». Каждый регион ее реализует по своему, подстраиваясь под структуру детских оздоровительных лагерей, их инфраструктуру, наличие и опыт инструкторов. Безусловно, поддержку и помощь в проведении этой смены оказал космодром «Плесецк». За каждым отрядом были закреплены действующие офицеры космодрома, которые не только проводили с ребятами занятия, но и стали для них наставниками», - сказала Светлана Власова.

Добавим, что организатором cмены выступил военно-патриотический клуб «Орден» при поддержке ГАУ АО «Патриот», космодром «Плесецк» и центр детского отдыха «Северный Артек».

Директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх отметил, что работа с воспитанниками профильной смены будет продолжена.

«Всех ребят, которые с интересом отнеслись к смене, мы сориентировали на продолжение и совершенствование военно-патриотической подготовки за пределами лагеря, сориентировав их на патриотические клубы, зональные центры патриотического воспитания в районах области, юнармейские отряды при школах», - сказал Евгений Корнюх.

Еще 164 юнармейца

В рамках закрытия профильной смены состоялась торжественная церемония вступления в ряды движения «Юнармия». Клятву юнармейца дали 164 воспитанника лагеря. Принял ее начальник космодрома «Плесецк», генерал-майор Николай Нестечук и исполняющий обязанности начальника регионального штаба движения Сергей Тагаев.

«Вступив в ряды движения «Юнармия», вы сделали очередной, самостоятельный, ответственный шаг в своей жизни. Искренне поздравляю вас с этим знаменательным событием. Уверен, что оно запомнится вам на всю жизнь. В добрый путь вам, ребята!», - обращаясь к новоиспеченным юнармейцам, сказал Николай Нестечук.

Отметим, что данное вступление в «Юнармию» стало самым масштабным в Архангельской области за последний год.

Значки и шевроны юнармейцам вручили офицеры космодрома «Плесецк».

Напомним, всего в регионе сформировано 58 юнармейских отрядов общей численностью более 2 тысяч юнармейцев, открыто 11 местных отделений.

Также в завершение смены грамотами и сертификатами отметили лучших воспитанников, вручили значки победителям конкурса на скоростную сборку спилс-карт, каждый отряд представил творческий номер.

Настоящим подарком для участников смены стали показательные выступления инструкторов военно-патриотического клуба «Орден» и роты почетного караула космодрома «Плесецк».

Напомним, финансирование смены обеспечено государственной программой «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)». «Юнармейское лето – 2018» в регионе продолжается. 14 августа профильная смена под эгидой «Юнармии» стартует в лагере «Северный Артек» (Холмогорский район).

Фоторепортаж ищите тут — https://vk.com/album-17814553_257950190.