Юнармейцы посетили космодром «Плесецк»

Юнармейцы Архангельской, Вологодской областей и Ненецкого автономного округа приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.

Специально для этого 12 апреля в составе большой делегации юнармейцы прибыли на космодром «Плесецк». Начались торжества с праздничного митинга, который открыл начальник космодрома Николай Нестечук:

— Это важный день для каждого из нас, для всех жителей города Мирный, области, для всей страны. Это действительно праздник и наша гордость! Моя мечта – чтобы кто-то из здесь стоящих юнармейцев стал настоящим космонавтом, и когда-нибудь отправился в космос отсюда, с нашего космодрома «Плесецк», – сказал Николай Нестечук.

После митинга юнармейцы вместе с руководителями отрядов посетили мирнинский Дом офицеров. Специально для юнармейцев провели экскурсию по военно-патриотическому и историческому музеям учреждения.

Руководители юнармейских отрядов вместе с начальниками региональных штабов движения Архангельской и Вологодской областей, служащие воинских частей приняли участие в круглом столе, где обсуждались проблемные вопросы в развитии движения. В частности, взаимодействие с силовыми структурами, образовательными учреждениями, приобретение материальной базы для занятий и другие.

Также с докладами о деятельности «Юнармии» в Архангельской области выступили начальник регионального штаба Архангельской области Михаил Устинов, начальник регионального штаба Вологодской области Екатерина Рогалева и руководитель юнармейского отряда города Мирный Елена Гончаренко.

— Предлагаю обучать юнармейцев не только военным дисциплинам, но и вводить новые формы работы, развивать творческий потенциал ребят, интеллектуальные способности. Такую позицию сегодня занимает и главный штаб, — заявил Михаил Устинов.

Кроме этого, в этот знаменательный день ряды юнармейцев пополнили более 20 мальчишек и девчонок. Ребятам вручили удостоверения и значки движения.

Самым впечатляющим мероприятием для юнармейцев стала экскурсия на космодром «Плесецк». Отряды побывали в монтажно-испытательном комплексе, где ребятам рассказали об этапах сборки, проверки ракет, продемонстрировали используемое оборудование. Далее юнармейцы отправились на стартовый комплекс «Ангара», где проходят последние этапы подготовки к старту и непосредственно запуск.