Игорь Орлов: «Наши ребята растут настоящими патриотами»

Заседание расширенного межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации в Архангельской области при участии глав муниципальных образований региона состоялось сегодня в Мирном.

Сегодня в Поморье уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, в муниципальных образованиях создаются новые отряды движения «Юнармия», в Архангельске планируется создание подразделения всероссийского военно-патриотического парка «Патриот», экспозиция которого будет ориентирована на военно-морскую тематику, активнее становится детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

— Сегодня мы должны очень серьезно говорить с молодежью о патриотизме, подходить к этому неформально, – отметил председатель координационного совета, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Особое внимание члены совета в этот раз уделили военно-шефской работе воинских частей, расположенных на территории области, в муниципальных образованиях.

Как рассказал начальник 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ Николай Нестечук, космодром Плесецк постоянно оказывает помощь в проведении мероприятий военно-патриотическим объединениям, в том числе юнармейским отрядам города Мирного и Плесецкого района, проводит уроки мужества, военно-спортивные игры «Зарница» и другие мероприятия.

— Мы готовы сотрудничать со всеми муниципальными образованиями Архангельской области, приглашать школьников на космодром и проводить для них экскурсии, – отметил Николай Нестечук. – Также готовы оказывать сопровождение молодым людям, которые поступают в военные и гражданские технические вузы.

Кроме того, он отметил, что космодром оказывает и всестороннюю поддержку юнармейскому движению. В Мирном, в частности, создается Дом Юнармии, где члены этого движения смогут не только проводить совещания, но и заниматься в различных кружках и секциях.

Активную работу со школьниками ведет и Беломорская военно-морская база Северного флота Российской Федерации. В частности, на базе БелВМБ регулярно проводятся сборы для десятиклассников, военно-патриотические акции, направленные на повышение престижа воинской службы.

Также члены координационного совета посетили среднюю школу № 1 города Мирного, где традиции патриотического воспитания обучающихся насчитывают не один десяток лет.

– Наши шефы-военные регулярно приезжают в школу, приглашают к себе. Постоянно проходят уроки мужества, занятия по истории Отечества, истории оружия и другие мероприятия, – рассказал десятиклассник Даниил Гарцев. – В 2016 году я вступил в ряды «Юнармии». Уверен, что этот опыт мне пригодится, поскольку собираюсь поступать в военное училище. Для меня слово «патриот» означает прежде всего человека, который любит свою Родину, знает ее историю и готов ее защищать.

– Мы еще раз убедились, что наши ребята растут настоящими патриотами. И мы просто обязаны их поддерживать. И здесь не может быть простых решений, – отметил губернатор Игорь Орлов.

Глава региона отметил, что на совещании состоялся очень продуктивный разговор, в который были вовлечены главы муниципальных образований.

– Появилось много новых инициатив, поддержанных военными гарнизонами области. В их числе – дать возможность всем желающим встретиться, пообщаться с военнослужащими, теми, кто реально служит Родине и готов рассказать о ее обороноспособности и обеспечении безопасности страны. Уверен, что ряд этих идей мы сможем облечь в соответствующие проекты и комплекс мероприятий. И они ориентированы не только на молодежь. Каждый человек должен осознавать свое место в развитии государства, понимать, что от него зависит устойчивость и целостность страны. Вот та работа, которой мы будем заниматься, – подвел итог Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области