Добрые традиции – в доброе будущее!

11-12 мая в селе Черевкове Красноборского района прошёл VIII районный православно-патриотический слёт юных краеведов «Добрая память». Краеведческое мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Добрые традиции – в доброе будущее», ставшего победителем областного конкурса проектов в сфере молодёжной политики. В слёте приняли участие юные краеведы из 7 школ Красноборского района, гости из школы №17 города Котласа и Авнюгской средней школы Верхнетоемского района.

Целый комплекс мероприятий был подготовлен организаторами для того, чтобы школьники смогли лучше узнать Черевково: презентация МО «Черевковское», православный час «Пастыри земли Черевковской», игра-путешествие «Открой для себя Черевково», на которой юные краеведы познакомились с историей села, побывав в местном музее, узнали о знаменитой Черевковской эстафете, в школе искусств им рассказали о художниках-черевковцах, а автобусная экскурсия помогла раскрыть самобытную красоту старинного торгового села, увидеть памятники природы и архитектуры. О малоизвестных страницах из истории Черевковского погоста и об архитектурных особенностях местных храмов рассказала ребятам специально приглашённая на слёт исследователь архитектуры из Архангельска Л.Г. Шаповалова.

На «Ремесленной карусели» участники узнали о ремёслах, бытовавших на Черевковской земле, и попробовали сами стать мастерами ракульской росписи, гончарами и даже испекли шаньги.

Добрыми делами был отмечен второй день слёта. Участники мероприятия выступили с благотворительным концертом в Центре временного пребывания и высадили молодые саженцы на новых улицах села, названных в честь знаменитых земляков: краеведа В.А. Пономарёва и Героя Советского Союза А.П. Квашнина. В рамках слёта был установлен информационный стенд в кедровом саду – рукотворном природном памятнике Черевкова, которому осенью этого года исполнится 130 лет.

В насыщенную и разнообразную программу слёта вошли так же возложение венка к памятнику воинам-черевковцам, молебен, конкурс речёвок и аншлагов, командная игра и, конечно, итоговая краеведческая игра, на которой его участники смогли применить полученные на слёте знания.

Специально к этому мероприятию были подготовлены издания, раскрывающие историко-культурное своеобразие Черевкова: буклеты «О земле Черевковской» и «Священномученик Пётр иерей Черевковский». Кроме того, в завершении мероприятия каждый его участник получил газету «Добрая память», в которой нашли отражение все мероприятия двухдневного слёта.

Слёт получил множество восторженных отзывов со стороны его участников, став для начинающих краеведов площадкой для общения, получения знаний, обмена опытом краеведческой работы. Успех мероприятия заключается в слаженной работе его организаторов: Красноборского музея, прихода Красноборского Свято-Троицкого храма, Управления образования и, конечно, коллектива Черевковской школы, где большую помощь педагогам оказали старшеклассники, сумевшие сплотить и сдружить юных краеведов разных школ.