Красноборский район поддержал акцию «Дом со звездой»

В Архангельской области продолжается реализация межрегионального социального проекта «Дом со звездой».

Так, 12 апреля 2018 года акция стартовала в двух населенных пунктах Красноборского района. Это деревня Верхняя Уфтюга и Березонаволок. Красные звезды украсили дома двух участниц Великой Отечественной войны: пулеметчицы Надежды Михайловны Кичагиной и Клавдии Александровны Загидулиной. Красные звезды на домах ветеранов совместно с юнармейцами и родственниками установила заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Овчинникова.

Письмо с фронта – семейная реликвия

Когда началась война, Надежде Кичагиной было девятнадцать лет. О начале войны узнала по радио и на фронт в Карелию отправилась не раздумывая. Там хрупкая девушка работала на лесоповале, рыла окопы и стреляла из пулемета.

— Война это страшно, очень страшно! Не велено было про неё говорить. Условия были ужасные. Работали в лаптях, голодные и холодные, – вспоминает ветеран.

После войны работала телятницей, конюхом. Вместе с мужем воспитали пятерых дочерей, которые бережно хранят награды матери и то письмо с фронта, которое в 1945 году Надежда Михайловна написала своим родным. Теперь это семейная реликвия, которую когда бывает трудно, читают всей семьей.

«Ни платья, ни рубахи, ни куска хлеба, ни копейки денег»

В свои почти 97 лет бойкая, стройная Клавдия Александровна Загидулина ещё самостоятельно ходит в магазин. По образованию она медик, поэтому в годы войны трудилась медсестрой сначала в Северодвинском госпитале, потом на Карельском фронте.

«Ни платья, ни рубахи, ни куска хлеба, ни копейки денег. В чем была, в том и попала на фронт. Военком все меня голубушкой кликал. Страшная была война!», – рассказывает Клавдия Александровна.

Напомним, стать участником проекта «Дом со звездой» может любой желающий. Заявки принимаются в региональном центре патриотического воспитания.

За 2017 год в Архангельской области на домах ветеранов было установлено порядка 1500 больших красных звезд, на дверях квартир, в которых живут или жили ветераны – более двух тысяч звезд. Инициатором проекта выступает региональный центр патриотического воспитания Архангельской области. Проект поддержал губернатор региона Игорь Орлов.