Зональный центр патриотического воспитания открылся в Красноборском районе

В День космонавтики в Красноборском районе торжественно открыли девятнадцатый по счету в Архангельской области зональный центр патриотического воспитания. Центр будет работать на базе Верхнеуфтюгской средней школы им. Д.И. Плакидина» и это не случайно: с 1965 года школа носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Ивановича Плакидина. Кроме этого, на базе школы созданы два кадетских класса по направлению «Юный спасатель» и активно работает военно-патриотический клуб «Отечество». Возглавил зональный центр директор школы и руководитель клуба Александр Смирнов.

Торжественная церемония, как полагается, началась с вноса флагов и исполнения гимна Российской Федерации. Участие в мероприятии приняли представители районной власти, депутатского корпуса, ветеранских организаций, регионального центра патриотического воспитания, педагоги и ученики школы.

Заместитель главы по социальной политике МО «Красноборский муниципальный район» Татьяна Овчинникова подчеркнула, что к открытию зонального центра на территории района шли долго. Его создание позволит решить три задачи: объединить усилия всех структур и учреждений, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, создание и развитие на территории юнармейского движения и улучшение подготовки ребят к службе в армии.

«На территории нашего района накоплен огромный и богатейший, я считаю опыт, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Активно в этом направлнии работают образовательные учреждения, центры культуры, музей, созданы и активно работают кадетские классы. На территории района проводятся такие традиционные мероприятия как встречи с ветеранами, игра «Спецназ», военно-полевые сборы и так далее. Однако, у нас есть изюминка. Это уникальный опыт по проведению краеведческих православных сборов, в которых заложен богатейший опыт по воспитанию у детей любви к малой родине. Благодарю всех, кто поддержал нашу инициативу, и открытие центра состоялось на базе именно Верхнеуфтюгской школы», - сказала Татьяна Овчинникова.

В рамках торжественного открытия зонального центра военно-патриотическому клубу «Отечество» была передана материально-техническая база. В основном, это снаряжение для туристской подготовки ребят, так как изюминка клуба – подготовка опытных туристов и спасателей.

«Безусловно, переданное нам оборудование позволит многому ребят научить. Ребята очень довольны и сразу поспешили примерить снаряжение на себя. План работы зонального центра уже сформирован. Планируем провести обще районные мероприятия по школе безопасности, межрайонную игру «Спецназ», а также традиционные учебно-полевые сборы для старшеклассников. Разумеется, готовы участвовать во всех областных мероприятиях», - отметил Александр Смирнов.

Отметим, решение открыть зональный центр патриотического воспитания на базе Верхнеуфтюгской школы было принято в феврале текущего года, после того как в январе 2018 года представители центра «Патриот» лично ознакомились с базой клуба «Отчество».

В рамках открытия зонального центра патриотического воспитания впервые в Красноборском районе был сформирован первый юнармейский отряд. Ребята дали клятву юнармейца. Также в преддверии Дня Победы в районе стартовала акция «Дом со звездой». Красные звездочки украсили дома двух старейших ветеранов Великой Отечественной войны.

До конца 2018 года в Архангельской области зональные центры патриотического воспитания будут открыты во всех муниципалитетах Поморья. Открытие очередного зонального центра состоится в ближайшее время в Плесецком районе.

Фоторепортаж тут — https://vk.com/album-17814553_255123958.