Плесецкий район присоединился к проекту «Дом со звездой»

Накануне Дня Победы межрегиональный социальный проект «Дом со звездой» поддержал Плесецкий район. Красные звездочки, как символ памяти о подвигах, украсили двери квартир двух участников Великой Отечественной войны поселка Североонежск. Участниками акции стали ветераны Великой Отечественной Вера Александровна Зайкова и Николай Федорович Латынский. В годы войны они были связистами.

«Лебедь – лебедь, я – сорока!»

Такой позывной был у связистки Веры Зайковой. Победу отважная Вера встретила на передовой.

«Я дежурила на радио станции. Вдруг, меня вызывают позывными: «Лебедь – лебедь, я - сорока! Слышите?» «Слышу», - отвечаю я. «Прием. Война кончилась, можете передавать». А я не смела объявить. Думала, что это не правда, боялась сказать. После когда уже прошло несколько часов, я объявила. Все выбегали на улицу, кто плакал, кто смеялся.

Пули под ногами

Николай Федорович Латынский также в годы войны был связистом. За спиной таскал специальные десяти килограммовые катушки, ведь «без связи на фронте делать нечего».

«Обстреливали нас сильно. Завидев в небе самолет, объявили тревогу. Он летит надо мной, грохочет, пулемет строчит. Только и успел прижаться, как струйка земли под ногами прошла. Это были пули. Примерно в сорока сантиметрах от ног. День Победы встретил в землянке. Передал командир, что подписан акт о капитуляции, война закончилась. Мы выбежали из землянки, а кругом стрельба идет, а это наши стреляли от радости», - вспоминает ветеран.

Красные звездочки закрепили ученики кадетских классов Североонежской средней школы.

Напомним, стать участником проекта «Дом со звездой» может любой желающий. Заявки принимаются в региональном центре патриотического воспитания.

За 2017 год в Архангельской области на домах ветеранов было установлено порядка 1500 больших красных звезд, на дверях квартир, в которых живут или жили ветераны – более двух тысяч звезд. Инициатором проекта выступает региональный центр патриотического воспитания Архангельской области. Проект поддержал губернатор региона Игорь Орлов.

Фоторепортаж тут — https://vk.com/album-17814553_255356023.