​Сказки Плесецкого леса

В лесной зоне в районе деревни Дениславье с 3 по 6 августа состоялась ролевая игра «Средиземье», которая собрала вместе участников из Плесецкого района, Каргополя, Северодвинска и Архангельска. Мероприятие прошло в рамках молодежного проекта «АРТ-субъект+», который получил грант на областном конкурсе проектов в сфере государственной молодежной политики, который проводит региональный Дом молодежи при поддержке Правительства Архангельской области.

О правилах игры

Ролевые игры на открытой местности представляют собой костюмированный поход, в котором каждая команда моделирует отдельное «государство» с собственными армией, правителями, флагами и другими атрибутами. Обязательным условием участия в игре является исторический костюм.

На четыре дня живописный березовый лес превратился в сказочную страну, населенную удивительными персонажами: знахарями, колдунами, королями, принцессами, воинами, мифическими чудовищами и животными.

В ходе подготовки участники узнают много нового о мировой истории и культуре, учатся шить, рисовать, создавать изделия из кожи, дерева и металла. На самом мероприятии игроки получают навыки принятия решений в нестандартных ситуациях, общения с людьми, ведь сценария у этого увлекательного действа нет: команды-государства могут бороться за лидерство в игровом мире, вести торговые отношения, объявлять войны и заключать союзы.


Игра идет круглосуточно и в любой момент могут произойти события, в которых игрокам приходится импровизировать, предпринимая те или иные меры.

Об идеологии

За основу игры был взят мир Дж. Р. Р. Толкиена. Команд на игре было пять: люди, эльфы, гномы, команда центрального трактира и команда орков, которая не давала спокойно жить «светлой» части населения и постоянно нападая на мирных жителей.

Перед игроками стояла непростая задача – забыть распри и объединиться перед лицом внешней угрозы, что было не так-то просто сделать, потому что, вдобавок, между героями шла борьба за власть и ресурсы. К концу игры благородство и здравый смысл победили, и мир Средиземья сообща дал отпор своим противникам.

Об играх и участниках

Игры проводятся ежегодно с 2013 года. Каждый раз организаторы выбирают для них новую тему. Такая форма досуга необычна и очень нравится участникам, и неудивительно, ведь это одновременно и активный отдых, и романтика жизни на природе, и возможность приобрести туристические навыки, и шанс научиться новым ремеслам, и, конечно, новые друзья из соседних районов.

На исторические ролевые игры приезжает не только молодежь, но и старшее поколение. Взрослые участники в с большим азартом «охотятся на нечисть», устраивают засады противникам и добывают ресурсы в игровой «шахте». По вечерам все участники собираются в центральном трактире, чтобы исполнить песни под гитару под отблески костра.

Некрасова Марина