На минувшей неделе в Коряжме прошли мероприятия для студентов и школьников 14-17 лет в рамках образовательной программы «Ты – предприниматель»

Цель данной программы, которая реализуется в Архангельской области с 2010 года – это стимулирование молодого поколения к предпринимательской активности. Поэтому главная задача организаторов мероприятий программы, которыми выступают Дом молодежи Архангельской области, Правительство Архангельской области и Министерство экономического развития России – помочь ребятам найти свою бизнес идею и воплотить её в жизнь.

В Коряжме в понедельник 18 ноября прошли мастер-классы от успешных молодых бизнесменов, которые уже начали свой путь в предпринимательской сфере. Подобные открытые уроки прошли в средних школах № 3, 4 и 5. На занятия к ученикам пришли Дмитрий Ваньков, который развивает свою фирму «Высота» по предоставлению услуг промышленного альпинизма, Юлия Захарова – руководитель футбольной школы «Юниор» и Павел Козырев – предприниматель из Котласа, который ведет свой бизнес в сфере торговли автозапчастями, общественного питания и организации развлекательно-досуговых мероприятий.

От идеи создания своего бизнеса до финансовых вопросов – на встречах школьники затронули множество аспектов грамотного ведения бизнеса. Спикеры поделились опытом начала собственного дела, а также рассказали, на какие моменты важно обращать внимание в самом начале пути.

– Когда мы с подругой решили открыть свой бизнес, то начали искать идеи в интернете, – поделилась опытом Юлия Захарова. – Нам попадались варианты открыть пирожковую или заняться продажей мороженого. А потом наткнулись на рекламу франшизы футбольного клуба, которая предполагает приобретение прав на ведение бизнеса в своем городе под единым брендом. Подругала загорелась этой идеей, а я отнеслась к ней скептически. Но в итоге мы посоветовались со знающими людьми и решили всё-таки попробовать. Так в феврале 2016 года мы открыли первую футбольную школу в городе Коряжма.

Участниками мастер-классов стали ученики старших классов:

— Мастер-класс с руководителем футбольной школы оказался очень познавательным — поделилась впечатлениями ученица средней школы № 3 г. Коряжма Ульяна Попова. — Здорово, что у нас появилась возможность задать вопросы предпринимателям и получить на них честные ответы. Мне эта тема очень близка, так как я сама долгое время занималась спортом и хочу в будущем тоже стать предпринимателем в спортивной сфере.

Если на открытых уроках школьники узнали об особенностях предпринимательской деятельности из первых уст, то в рамках деловой игры «Бизнес challenge», которая прошла в субботу в Средней школе №4, ребята сами попробовали себя в качестве действующих бизнесменов.

Участникам игры пришлось узнать на собственном опыте, что такое брать ответственность за принятые решения и рассчитывать только на себя. Создавая предприятия в различных сферах (от переработки продуктов питания до салона красоты), школьники ход за ходом продумывали свой дальнейший шаг: какое сырье и оборудование закупить, взять ли кредит на развитие, какую зарплату установить сотрудникам и какой объем продукции и услуг выпускать на рынок.

Победителем игры стала команда школы №5: ребята смогли выстроить успешную бизнес-стратегию и не только окупить свои вложения, но и заработать на каждого участника самую большую прибыль.

– Для меня это была первая игра подобного плана, которая показала – насколько предпринимательская деятельность зависит от твоих личных способностей, – рассказал ученик школы №4 Леонид Беляев – За время игры я открыл в себе много личных качеств, о которых я не знал до этого. Например, оказалось, что я неплохой маркетолог. По итогам игры мы смогли увеличить свой стартовый капитал в 2,5 раза, заработав на каждого участника нашей команды по полмиллиона рублей. Мне очень понравилось!

Подобные деловые игры пройдут по всей области, после чего будет сформирован общий рейтинг с указанием результата каждого участника. Тех ребят, которые смогут набрать наибольшее количество баллов, организаторы пригласят в середине декабря в Архангельск на финал игры, где у них будет возможность получить ценные призы.

Кроме этого в рамках образовательной программы «Ты предприниматель» в Архангельской области предусмотрены и другие мероприятия для студентов и школьников 14-17 лет.

У ребят есть возможность пройти образовательный онлайн-курс «Путь миллионера», который поможет быстро и легко запомнить главные правила успешного бизнеса. Всем участникам будут выданы сертификаты о прохождении обучающего курса по программе, утвержденной министерством экономического развития России.

И еще одно мероприятие – областной конкурс бизнес проектов. Если у ребят есть желание создать свое дело или конкретная идея, то под кураторством профессиональных наставников они могут оформить её в бизнес-проект, представить на итоговой конференции в г. Архангельск и войти в ТОП-10 лучших, для которых будет организована поездка с экскурсией в город Москва.
Подробную информацию можно найти на сайте: мойбизнес29.рф.

Образовательная программа «Ты – предприниматель» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».