Григорий Ковалев: «Всегда ищите решение проблемы, идите до конца»

9 февраля в городе Коряжме состоялась очередная встреча в рамках проекта «Дискуссионные студенческие клубы "Диалог на Равных"». Более 100 гостей молодежно-культурного центра «Родина» пообщались с начальником управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Григорием Ковалевым.

Дискуссия проходила на тему «Молодежная политика для каждого». Григорий Владимирович поделился своим виденьем: «Молодежная политика — это всегда поиск барьеров и стен. Ищите проблему, идите до конца, чтобы почувствовать эту стену. Когда мы организуем проекты, они всегда кажутся нереальными, но потом все воплощаются в жизнь».

Молодых людей интересовали вопросы профориентации и сложности трудоустройства в Архангельской области. На вопрос «куда пойти учиться?» Григорий Владимирович ответил: «Сейчас в регионе развиваются промышленная отрасль, рыбодобывающая отрасль, горнодобывающая отрасль и машиностроение. Вот четыре фактора, которые определяют наш регион. И везде нужны молодые специалисты. Чтобы молодежи было легче определиться на таком важном перепутье, мы проводим профориентационные мероприятия, знакомим школьников с будущими работодателями. Делать выбор стоит только после того, как сам увидишь свою будущую профессию».

Участники встречи просили Григория Владимировича рассказать историю своего успеха. «Я родился в маленьком поселке за Полярным кругом. После школы поступил в Архангельский государственный технический университет. На втором курсе я вступил в ряды студенческих отрядов — самой активной общественной организации университета. Спустя время я вырос до руководителя областного штаба. Настал момент, когда мы стали мощной общественной организацией региона, нас было более 1000 человек, работали на самых значимых строительных объектах нашей страны. Своей активной работой нам удалось доказать, что общественная организация может стать государственным учреждением. Это был первый подобный случай в истории, сейчас эта организация — Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области», — поделился гость встречи.

Отвечая на вопросы участников встречи, Григорий Владимирович рассказал об одном из самых необычных проектов, который ему довелось реализовывать: «Мы создали студенческий отряд, который работал на территории Арктики. Каждое лето в течении трех лет ребята отправлялись на Землю Франца Иосифа и занимались уборкой мусора. Всё, что когда-либо привозилось туда, будь то даже крупная техника, оставалось там и со временем подверглось коррозии, что могло привести к экологической катастрофе. Но ребятам, невзирая на сугробы и метель, удалось собрать и вывезти с островов весь мусор!»

Встреча длилась час, и участники диалога еще долго не хотели отпускать спикера – задавали вопросы и фотографировались на память.

Напомним, «Диалог на Равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель проекта – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до декабря 2019 года, его участниками станут 400 высших учебных заведений России, минимум 200 000 человек.

«Диалог на Равных» организован Федеральным агентством молодежи, в Архангельской области реализуется управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области, министерством образования и науки Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Северным государственным медицинским университетом, Архангельской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Молодежным правительством Архангельской области.