Две обучающие методические площадки начали свою работу на «Команде 29»

В этом году впервые на Архангельском международном юбилейном форуме «Команда 29» организованы две методические площадки.

Они работают параллельно с проектными группами, работающими над кейсами. Одна площадка патриотическая, где проходят обучение руководители зональных центров патриотического воспитания. Еще одна методическая площадка предназначена для специалистов по работе с молодежью из 18-ти муниципальных образований Архангельской области.

За патриотическое воспитание

В качестве федерального эксперта на патриотической площадке работает тренер-методист по военно-прикладным видам спорта Сергей Некрутов. Он отмечает, что уровень организации форума высокий, подобных мероприятий должно быть как можно больше.

— Те специалисты, которые собрались на нашей площадке, работают не в кабинетах, а на «земле». Безусловно, это откладывает лишь положительный отпечаток на всю систему патриотического воспитания. Задача нашей площадки – немного расширить уже имеющийся опыт, их видение и выработать некое общее понимание патриотического воспитания в регионе, в муниципалитетах. В течение нескольких дней мы как в теории, так и на практике разберём военно-спортивные технологии, на практике прикоснемся к тому, о чём говорим в теории, – рассказал Сергей Некрутов.

Организатор патриотической площадки – региональный центр патриотического воспитания. Участие в работе площадки принимает директор учреждения Евгений Корнюх. Он подчеркнул, что участники площадки настроены решительно, искренне желают разобраться в проблемных вопросах, получить интересный опыт общения друг с другом, перенять какую-то новую практику для себя.



«Стоп, наркотик», добровольчество и медиа

Вторая методическая площадка организована молодежным центром Северодвинска. Участие в ней принимают специалисты по работе с молодежью из 18 муниципальных образований.


Начальник отдела по работе с молодежью администрации Северодвинска Иван Леонтьев сообщил, что методическая площадка включает в себя три блока: программа «Стоп, наркотик», добровольчество и медиа.

— В рамках форума «Команда 29» мы впервые проводим подобную площадку. Разбираем методики работы по трём блокам. По итогам работы площадки специалисты по делам молодежи получат свидетельства о повышении квалификации, – отметил Иван Леонтьев.

Напомним, участие в юбилейном форуме «Команда 29» принимает молодежь из 25 муниципальных образований области, конкурсанты «Молодые лидеры Поморья», участники полит-стартапа, члены коллегии молодых депутатов, руководители государственной молодежной политики из муниципалитетов, руководители зональных центров патриотического воспитания, главы муниципальных образований, заказчики кейсов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области