В Лешуконском районе открыли зональный центр патриотического воспитания

В Архангельской области продолжают открывать зональные центры патриотического воспитания. На очереди самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Так, 20 марта в селе Лешуконское (Лешуконский район) торжественно открыли зональный центр патриотического воспитания. Он стал семнадцатым по счету в Архангельской области. Зональный центр будет работать на базе районного центра дополнительного образования. Руководитель – Николай Семёновых. Свидетельство о регистрации и комплект снаряжения руководителю зонального центра вручил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

«В рамках открытия зонального центра патриотического воспитания мы передаем клубу «Патриот» специальное снаряжение, которое будет использоваться и применяться в военно-спортивных играх, походах, мастер-классах. Уверен, что клуб ваш с каждым годом будет только развиваться, появятся новые мероприятия, а уровень их проведения будет только возрастать. Желаю успехов», - сказал Евгений Корнюх.

Руководитель зонального центра патриотического воспитания в Лешуконском районе Николай Семёновых отметил, переданная материально-техническая база будет использоваться по назначению и в будущем обязательно пополнится.

«Наши ребята участвуют в таких играх как «Зарница», «Зарничка», ходят в походы, участвуют в военно-полевых сборах. Хоть наш клуб «Патриот» создан недавно, но мы проводим много разных мероприятий. Самое ближайшее – подготовка к празднованию Дня Победы», — сказал Николай Семёновых.

Так совпало, что с открытием зонального центра в Лешуконском районе был сформирован первый в районе юнармейский отряд. В ряды движения вступили 39 мальчишек и девчонок. Клятву у новобранцев принял директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

«Оружие Победы» «путешествует» по районам

Кроме этого, в рамках открытия зонального центра в школах села Лешуконское работала выставка «Оружие Победы», представленная военно-патриотическим клубом «Орден». К слову, передвижная выставка уже побывала в Вельске, Шенкурске, Каргополе, Устьянском районе и других муниципалитетах. Проект получил поддержку, выиграв грант, в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности и теперь в прямом смысле слова «путешествует» по Архангельской области. Заявку на проведение выставки можно направить по электронной почте на адрес vpk.orden@mail.ru.

До конца 2018 года в Архангельской области зональные центры патриотического воспитания будут открыты во всех муниципалитетах Поморья. На очереди Мезенский район. Там зональный центр будет открыт 21 марта 2018 года.

Напомним, комплектование центров массогабаритными макетами оружия, оргтехникой, методическими материалами и другим снаряжением ведётся в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

Больше фотографий — https://vk.com/album-17814553_254541776.