Проект «Дом со звездой» успешно реализуется в Архангельской области

В Архангельской области продолжается реализация межрегионального социального проекта «Дом со звездой». На днях к проекту присоединились Лешуконский и Мезенский муниципальные районы.

Через Польшу до Германии

В селе Лешуконское сразу две красные звездочки «зажглись» на доме Валентины Хатанзейской. Так она решила увековечить память о своих дедах Гавриле Степановиче Листове и Василии Ивановиче Листове, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В семье чтят память о героях и бережно хранят награды.

«Война не обошла стороной и нашу семью. На фронт ушли оба моих деда. Один из них, а именно Гаврила Степанович, так и не вернулся. В далеком 1942 году он пропал без вести, сражаясь в Воронежской области. Еще один мой дед – Василий Иванович – воевал на южном фронте, в Крыму. В 1942 году был серьезно ранен и практически потерял зрение. Был признан негодным к строевой службе и направлен в тыловые части на Кубань. Потом его перебросили в Грузию, затем в Армению. Там он тяжело заболел малярий и желтухой. Но домой его так и не направили. Служил в Карелии в роте обслуживания», - рассказывает внучка ветерана Валентина Хатанзейская.

За годы войны прошел через Польшу до Германии. В августе 1945 года Василий Иванович был демобилизован и вернулся в родную Лешуконию. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу на Германией» и другие.

«Мы стали с радостью присоединились к акции «Дом со звездой», чтобы увековечить память о моих любимых дедушках. Мы всегда помним тот подвиг, который они совершили, защищая нашу родину, чтим память о них, бережно храним и передаем из поколения в поколение боевые награды», - поделилась впечатлениями Валентина Хатанзейская.

Единственный на весь район

В Мезени красная звездочка украсила дом участника войны Ивана Федоровича Щепихина. К сожалению, его уже нет в живых, но память о нем хранят дети, внуки и правнуки.

«Мой прадед воевал сначала в Карелии, а потом уже на белорусском фронте. Он награжден орденом красного знамени, орденами Великой Отечественной войны, а также орденом Александра Невского. Такая награда у нас в районе одна», - рассказывает правнук ветерана девятиклассник Александр Стасюк. – Сегодня для подрастающего поколения очень важно чтить память и знать о подвигах своих родственников. Такие акции как «Дом со звездой», безусловно, нужны.

Красную звездочку ветерана закрепил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

«В таких отдаленных районах как Лешуконский и Мезенский акция «Дом со звездой» успешно реализуется на протяжении уже нескольких лет. Примечательно, что здесь стала актуальна несколько другая форма реализации акции, а именно, когда родственники ветерана в память о нем закрепляют красные звездочки на свои дома», - сказал Евгений Корнюх.

Отметим, что в данные муниципалитеты для реализации акции передано порядка 200 звезд.

Напомним, стать участником проекта может любой желающий. Заявки принимаются в региональном центре патриотического воспитания.

Фоторепортаж — https://vk.com/album-17814553_254543155 и https://vk.com/album-17814553_254543214.