Акция «Дом со звездой» стартовала в Устьянском районе

Устьянский район присоединился к проекту «Дом со звездой». Акция стартовала с поселка Октябрьский. Так, в преддверие Дня воинской славы России красная звездочка украсила дом ветерана Великой Отечественной войны Алексея Андреевича Медведева. С наступающим праздником – Днем защитника Отечества ветерана пришли поздравить кадеты. Ребята прочитали стихи, подарили памятные подарки.

Алексей Андреевич о войне вспоминать не любит. Попал на фронт 18-летним мальчишкой.

«Победу встретил в Архангельске. После нас отправили в маршевую роту воевать с Японией. Всю Монголию протоптал пешком. Всякие случаи были, всего и не вспомнить. После войны еще шесть с половиной лет прослужил в Забайкалье», - вспоминает ветеран.

Даже сейчас, находясь в преклонном возрасте, бравый рядовой Медведев встречается со школьниками, ведет активный образ жизни, самостоятельно следит за порядком в доме.

Звезду героя на дом ветерана закрепил глава района Алексей Хоробров.

«Участвуя в этой акции, испытал и пережил определенные личные эмоции. У меня воевал прадед. Я прекрасно помню, как на его доме в деревне Уйма Приморского района тоже установили такую красную звездочку», - поделился впечатлениями глава района. – Проводя в муниципалитетах акцию «Дом со звездой», мы восстанавливаем старую, добрую традицию, отдаем дань памяти и уважения нашим ветеранам, их родственникам, подчеркиваем их статус в районных населенных пунктах. Это очень важно.

Всего в Устьянском районе проживают 28 ветеранов Великой Отечественной войны. Акция «Дом со звездой» в районе будет продолжена.

Напомним, инициатором акции выступает региональный центр патриотического воспитания Архангельской области. Проект поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Стать участником проекта может любой желающий. Заявки принимаются в региональном центре патриотического воспитания.