Зональный центр патриотического воспитания открыли в Устьянском районе

Зональный центр патриотического воспитания открыли в Устьянском районе

В Устьянском районе торжественно открыли пятнадцатый по счету зональный центр патриотического воспитания. Открытие центра приурочили к 10-летию со дня основания местного военно-патриотического клуба «Юнармия». Именно он стал базой для создания зонального центра. У клуба богатая история, традиции, есть определенная материально-техническая база и главный показатель – выпускники, многие из которых связали свою жизнь с военным делом. Клуб располагается в средней школе номер один поселка Октябрьский. Руководит клубом, а теперь и зональным центром настоящий патриот, активист, преподаватель ОБЖ Александр Эндлер.

Торжественное открытие зонального центра патриотического воспитания началось с церемонии поднятия флага и показательных выступлений курсантов военно-патриотического клуба «Юнармия», которые не раз занимали призовые места в областных конкурсах почетных караулов.

Свидетельство о регистрации и комплект снаряжения руководителю зонального центра вручил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

«С открытием зонального центра на территории Устьянского района сфера патриотического воспитания, я уверен, выйдет на еще более высокий уровень. Появятся новые интересные мероприятия, новые формы работы с детьми. С клубом «Юнармия» мы знакомы давно. Поздравляем с 10-летием. Желаем развития и новых побед!», - сказал Евгений Корнюх.

Отметим, что переданная материально-техническая база несколько отличается от оборудования других зональных центров патриотического воспитания региона. По словам руководителя зонального центра, «западало» обучение курсантов по направлению «Спасатель».

«Оборудование, которое передано нашему центру, необходимо нам для комплексной подготовки ребят к службе в армии. В частности, по направлению «Спасатель». Ни для кого не секрет, что туристическая подготовка детям очень нравится. Это и умение настроить переправу, поднять раненого, оказать ему помощь, умение работать в команде. Раньше все эти занятия мы проводили на самодельном оборудовании. Теперь у нас есть профессиональное оборудование», - сказал Александр Эндлер.

Он подчеркнул, что план работы зонального центра уже разработан. Во главе – работа с допризывной подготовкой молодежи к службе в армии, для дальнейшего обучения в специализированных военных учебных заведениях, силовых структурах, МЧС, проведение военно-полевых сборов, игр и многое другое.

Кроме этого, в рамках открытия зонального центра патриотического воспитания ряды юнармейцев пополнили 25 устьянских школьников. Все они – ученики кадетских классов. После принятия клытвы значки и шевроны новобранцам вручил руководитель регионального штаба «Юнармия» в Архангельской области Михаил Устинов. Всего на территории Архангельской области уже сформировано 33 юнармейских отряда общей численностью более 1400 человек.

Завершилось торжественное мероприятие подписанием трех стороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией муниципального образования, ГАУ Архангельской области «Патриот» и созданным зональным центром, а также выступлением душевным выступлением воспитанников детского сада «Рябинушка».

До конца 2018 года в Архангельской области зональные центры патриотического воспитания будут открыты во всех муниципалитетах Поморья.

Напомним, комплектование центров массогабаритными макетами оружия, оргтехникой, методическими материалами и другим снаряжением ведётся в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».