Форум «Команда 29» завершился!

В Онежском районе завершился региональный молодёжный форум «Команда 29». Он ещё раз показал, что стал реальной стартовой площадкой для молодых людей, желающих менять жизнь региона к лучшему.

Четыре дня, разделившись на команды, форумчане с помощью федеральных и региональных экспертов наполняли идеями кейсы, направленные на решение актуальных задач, стоящих перед областью.

Определяя будущее Поморья

Кульминацией образовательной части форума стало представление проектов губернатору Архангельской области Игорю Орлову, региональным министрам, главам муниципалитетов, бизнесменам, выступавшим в качестве заказчиков, и экспертам.

Подводя итог работы, Игорь Орлов заявил, что у Архангельской области яркое будущее, которое предстоит определять участникам «Команды 29» – неравнодушной молодёжи.

Он отметил, что впервые форум был наполнен не абстрактными идеями, а предметными проектами, поиском вариантов их реализации и практического применения.

— Я уверен, что ребята смогут реализовать свои проекты, в том числе и на конкретных рабочих местах. Такие предложения им уже поступают, – подчеркнул глава Поморья

Работа на форуме – бесценный опыт

Анастасия Вараксина была одним из разработчиков кейса по открытию новых туристических маршрутов в Арктике. Она отметила, что работа над заданием, семинары, консультации экспертов, общение с губернатором – всё это дало бесценный опыт, который ей обязательно пригодится.

— В работе над кейсом мы разрабатывали новые туристические маршруты по примеру «Золотого кольца». Главной идеей было объединение часть самых интересных точек в Арктике, чтобы создать интересное путешествие с точки зрения географии, истории, культуры, экологии. Думаю, этот проект найдёт своих потребителей, – рассказала Анастасия Вараксина.

Каждая новая «Команда 29» – это шаг вперед

Онежский район уже принимал молодёжный форум семь лет назад. В этом году участники того форума выступили в роли организаторов и экспертов.

Каждый последующий форум «Команды 29» совершенствуется и ставит перед участниками новые задачи, уверен начальник регионального управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалёв.

— В этом году полностью поменялась концепция образовательной программы. К её разработке подключились наши партнеры – Корпорация развития Архангельской области и региональный Дом молодёжи. В формировании кейсов большую роль сыграли министерства, муниципалитеты, представители бизнеса, – сказал Григорий Ковалёв.

Он подчеркнул, что все проекты, представленные на форуме, получат дальнейшее сопровождение КРАО.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области