​Корпорация развития Архангельской области проведет образовательную программу форума «Команда 29»

КРАО вместе с приглашенными экспертами из региональных и федеральных институтов развития четыре дня будут работать вместе с участниками «Команды 29» в рамках новой концепции и образовательной программы форума.

Напомним, новая концепция мероприятия была разработана Корпорацией развития Архангельской области совместно с областным Домом молодежи. Около 200 участников форума, прошедших трёхступенчатый отбор, будут разделены на проектные группы, в рамках которых они будут решать конкретные проблемы – кейсы. При этом у каждого кейса есть свои заказчики – банки, министерства, муниципалитеты, университеты. Всего будет создано тринадцать проектных групп, которые затрагивают самые различные темы. Над каждым кейсом будет работать команда в составе 9-16 человек, которых отобрали сами заказчики того или иного кейса.

Более того, перед началом форума все участники получили домашние задания, непосредственно связанные с выбранными кейсами. У каждой проектной группы будет свой модератор, который вместе с заказчиками кейса будет отслеживать, направлять, давать советы и установки по работе. В течение форума ребятам подробно расскажут о самой технологии проектирования, особенностях проектного метода, возможных путях нахождения необходимых ресурсов для своего проекта, построении дорожной карты и многом другом, что будет полезно в ходе работы над кейсами.

На «Команду 29» впервые в истории молодежного форума приедут сразу 63 региональных и шесть федеральных экспертов, которые также проведут обучающие мероприятия с участниками форума. Ребятам расскажут, как правильно презентовать свои идеи, продвигать их в СМИ и в социальных сетях, научат азам рекламы и практического маркетинга, а также прочитают лекции по развитию инновационной среды и стратегии развития Архангельской области.

В течение форума проектные команды дважды проведут пробные презентации своих проектов перед экспертами, которые дадут свою оценку и советы по развитию того или иного кейса. 13 августа для самых активных участников «Команды 29» организаторы устроят смотр личных идей и проектов. А 15 августа результаты работ проектных команд будут представлены заказчикам кейсов, экспертам, правительству региона и лично губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

– Все это сделано для того, чтобы проекты, которые будут выработаны в процессе решения кейсов, смогли быть жизнеспособными и после «Команды 29». Поэтому в столь непродолжительное время ребята получат целый набор умений и навыков, которые необходимы для развития проекта. Все они уже после завершения форума поступят на сопровождение специалистам Корпорации развития региона и областного Дома молодежи, – рассказала первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области, руководитель образовательной программы форума Ольга Горелова. – Кроме того, мы надеемся, что эффект от форума будет не только в реализованных проектах, но и в тех ребятах, которые проявят себя на «Команде 29», покажут свой потенциал и станут частью проекта «Перспективные кадры для экономики региона», а может, непосредственно на площадке форума обратят на себя внимание потенциальных работодателей.

Метод кейсов (англ. Case method, кейс-метод, метод конкретных ситуаций, метод ситуационного анализа) – техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них.

Пресс-служба Корпорации развития Архангельской области