
Первый в России
В Архангельске сформирован и приступает к работе первый всероссийский медицинский студенческий отряд «Коллеги». В качестве младшего медицинского персонала бойцы будут работать в первой городской и областной больницах. В составе отряда – 33 студента-медика из десяти регионов страны.
На построении бойцов поприветствовал начальник регионального управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалёв:
«В современной истории развития российских студенческих отрядов такого рода проект организован впервые. Впереди вас ждёт серьёзная и ответственная работа. Безусловно, этот опыт будет привлекать внимание других регионов. Только от вашей работы зависит, будет ли продолжен этот проект, и как он будет развиваться в дальнейшем. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята, которые приехали из самых разных уголков России, рассмотрели возможность переехать к нам работать. Желаю вам успехов! У вас всё получится».
Глава регионального минздрава Антон Карпунов подчеркнул, что и для больниц этот опыт несёт несомненную пользу. Молодые ребята придут на работу в период отпусков.
Он также предложил студентам встретиться и ответить на все вопросы о региональном здравоохранении и возможности трудоустройства в наши лечебные учреждения.
— Мы постарались создать оптимальные условия для бойцов студотряда «Коллеги». Ребята будут проходить практику в двух ведущих лечебных учреждениях области: в областной клинической больнице и первой городской клинической больнице имени Е.Е. Волосевич. Именно в Архангельске они сделают первый шаг в профессию, получат богатый опыт работы и откроют для себя новые грани медицины, – отметил Антон Карпунов.
Командир всероссийского медицинского отряда «Коллеги» Любовь Валькова подчеркнула: идея создания уникального студенческого отряда появилась в 2016 году. Изначально предполагалось, что подразделение будет окружным.
— После того, как проект был представлен на всероссийском слёте студенческих отрядов, о своём желании присоединиться к нему заявили ребята из Новосибирска и Красноярска. Поэтому мы решили вывести проект на более высокий уровень и сделали его всероссийским, – рассказала Любовь Валькова.
Бойцы-медики будут работать до 20 августа. Кроме того, ребят ждёт насыщенная культурная программа.
Организаторами проекта выступают МООО «Российские студенческие отряды» ГАУ АО «Штаб молодёжных трудовых отрядов», Северный государственный медицинский университет, министерство здравоохранения Архангельской области, Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич и Архангельская областная клиническая больница.