В Архангельской области стартовал проект «Семейный туризм»

Центр поддержки молодой семьи в рамках сотрудничества с учреждениями культуры Архангельской области организует для активных семей региона поездки по духовным и историческим местам Поморья.

Как рассказали организаторы, проект «Семейный туризм» направлен на укрепление семейных ценностей, гармоничное развитие детей, расширение их кругозора, приобщение к культурному наследию и знакомство с духовными традициями Архангельской области.

– В век высоких технологий и постоянной занятости важно находить время для общения с близкими, – сказал исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодёжи Юрий Марич. – Особенно символично, что мы запускаем этот проект в преддверии Дня семьи, любви и верности. Проект «Семейный туризм» – это замечательная возможность провести время всей семьей и открыть для себя красоту и богатство родного края.

Первая поездка состоялась в Антониево-Сийский монастырь, где организаторы подготовили для гостей насыщенную программу. Семьи познакомились с историей монастыря, приняли участие в благоустройстве территории, посетили монастырский музей и поднялись на колокольню, откуда открывается живописный вид на окрестности.

Они также прогулялись по монастырскому саду и попробовали себя в роли звонарей. Особое внимание было уделено совместному труду, который стал важной частью программы.

– Мы благоустраивали территорию, пропа́лывали грядки с георгинами и высаживали молодые саженцы лиственниц, – рассказала участница проекта Лариса Верещагина. – Мы отлично провели время, получили массу полезной информации, полюбовались красивой природой.

Проект «Семейный туризм» продолжится в июле. Помимо поездок в Антониево-Сийский монастырь, планируются новые маршруты по живописным местам Архангельской области, в том числе по окрестностям реки Лименды.