В Северодвинске прошли профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения

20 и 21 ноября в Северодвинске прошли профилактические мероприятия по обучению молодёжи Архангельской области безопасности дорожного движения и формированию навыков управления транспортным средством в сложных дорожных условиях «Физика вождения».

Данный проект был направлен на то, чтобы дать возможность молодёжи почувствовать себя водителями и понять, что управление автомобилем зачастую бывает очень опасным. Его участники на своём опыте узнали, как меняется тормозной путь в зависимости от погодных условий, как его рассчитать и при необходимости выполнить опасный манёвр.

Инструкторы фиксировали время каждого заезда и таким образом определяли уровень подготовки молодого поколения к непредсказуемым ситуациям в условиях дорожного движения. Затем они провели финальный турнир, в котором были определены лучшие водители среди юношей и девушек Северодвинска.

Отметим, что проверить свои знания в области дорожного движения и научиться правильному поведению на проезжей части сможет молодёжь и других муниципальных образований, среди которых:

– г. Няндома (24-25 ноября);

– п. Октябрьский (27-28 ноября);

– г. Вельск (30 ноября-1 декабря);

– п. Коноша (3-4 декабря).

Победители финальных турниров каждого из них войдут в резерв Архангельской области по картинг-слалому, а затем отправятся в Москву на учебно-тренировочные сборы.

Инициатором проведения серии профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения выступили областной Дом молодёжи и Министерство по делам молодёжи и спорту, а организатором – спортивно-технический клуб «Академия вождения».