Стройотряды присоединятся к формированию комфортной среды

Об этом в ходе очередного заседания рабочей группы по реализации приоритетных проектов «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды» сообщил исполняющий обязанности директора Штаба молодёжных трудовых отрядов Архангельской области Владимир Соболев.

В заседании рабочей группы, которое прошло под руководством заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамары Лемешевой, приняли участие представители профильных ведомств, депутатского корпуса, муниципалитетов и общественности.

Напомним, что приоритетный проект предусматривает обустройство дворов, парков и территорий муниципальных образований.

При этом дворы и наиболее посещаемые территории общего пользования населенных пунктов, которые будут включены в проект, предстоит определить на муниципальном уровне.

В целом на финансирование мероприятий в рамках приоритетного проекта в Архангельской области направлено 270 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

К работе в рамках приоритетного проекта готовы подключиться и студенческие строительные отряды.

Как сообщил Владимир Соболев, сейчас в области насчитывается более 20 студенческих стройотрядов и еще более 20 отрядов, специализирующихся на других направлениях работы. Их потенциал можно задействовать на муниципальном уровне. Это предложение было поддержано членами рабочей группы.

Особое внимание в ходе заседания уделили качеству и срокам подготовки необходимых для реализации приоритетного проекта документов – от дизайн-проектов парков до актов экспертизы проектно-сметной документации и соответствующих муниципальных программ.

Отметим, что муниципальные программы формирования комфортной городской среды на 2017 год уже утверждены в 23 муниципальных образованиях из 25.

Вместе с тем, подчеркнула Тамара Лемешева, ряд муниципальных образований, к сожалению, выбились из графика подготовки документов. Решением рабочей группы эти МО должны будут отчитаться об исполнении поручений на следующем заседании.