В полку прибыло: 27 новодвинских школьников вступили в ряды «Юнармии»

В Архангельской области продолжает активно развиваться юнармейское движение. На днях клятву юнармейскому братству дали 27 новодвинских школьников. Торжественная церемония состоялась в стенах Детско-юношеского центра и совпала с городским смотром-конкурсом почетных караулов, участие в котором приняли уже действующие на территории Новодвинска юнармейские отряды.

Участников мероприятия поприветствовал глава МО «Город Новодвинск» Сергей Андреев:

«Во все времена в нашей стране особое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи. Отрадно, что в нашем городе юнармейское движение развивается, набирает обороты. Будьте достойны истории нашей страны, чтите память тех людей, кто погиб на полях сражений!».

Клятву на верность юнармейскому братству принял начальник регионального штаба «Юнармии» Сергей Тагаев. Он же вручил новобранцам флаг движения.

«Юнармейское движение в Новодвинске активно развивается, так как есть поддержка главы города. К примеру, здесь оборудован один из лучших в области юнармейский класс. В этом году юнармейцев нашей области ждет множество различных мероприятий: второй юнармейский форум, юнармейский парад, профильные смены в летних оздоровительных лагерях, экскурсии на подводную лодку, космодром Плесецк, военкомат, воинские части, участие в различных мероприятиях всероссийского уровня и многое другое», - сказал Сергей Тагаев.

Торжественную церемонию вступления в «Юнармию» продолжил смотр-конкурс почетных караулов. В этом году он приурочен к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Конкурс ежегодный. В этом году мастерство в строевой подготовке продемонстрировали 8 команд из шести школ города. Критерии оценки – слаженность действий, четкость строевого шага и правильность выполнения команд.

По итогам конкурса среди команд 7-9 классов первое место заняла школа №7, второе место – школа №2. Лучшим командиром признана Полина Тихомирова (школа №2). У старшеклассников победителями также стали учащиеся седьмой школы, второе место – школа №1. Лучший командир - Алина Малинина (школа №1).

Победители городского смотра-конкурса представят муниципалитет на областном конкурсе. Кроме этого, заступят в почетный караул у мемориала погибшим в локальных конфликтах во время проведения «Акции памяти», посвящённой 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Отметим, что в Архангельске победителями городского смотра-конкурса почетных караулов стал юнармейский отряд 10-й школы, второе место у юнармейцев военно-патриотического клуба «Цель».

Напомним, что в Архангельской области создано порядка 80 юнармейских отрядов общей численностью более 3600 человек.

Фоторепортаж тут — https://vk.com/album-17814553_262708089