Как самостоятельно помочь наркозависимому

Как поступить, если вы хотите помочь кому-то избавиться от наркозависимости, но не знаете, как это сделать? Существует много неверных способов помощи тем, кто попал в зависимость от наркотиков. Вы не можете заставить человека бороться с привязанностью, а также не можете сделать это вместо него. Ваши усилия должны быть сфокусированы на предложении разнообразной помощи и поддержки. Для того чтобы помочь человеку с такой зависимостью, вы должны понимать, что это сложное заболевание. Вы не можете переделать такого человека, а также нужно осознавать, что вы имеете дело прежде всего с человеком. Борьба человека с наркозависимостью будет тяжелой задачей, но ваша поддержка, несомненно, поможет ему вылечиться.

1: Оказание поддержки

  1. Будьте лучшим другом, каким вы только можете быть. Дружба бывает короткой, а может длиться и до конца жизни. Помощь другу в борьбе с наркозависимостью может оказаться тем способом, который сделает вашу дружбу еще сильнее и долговечнее. По мере выстраивания взаимоотношений вы стремитесь больше заботиться о человеке. Когда наступает кризис, вы действительно желаете ему помочь.
    • Будьте рядом, особенно когда вы ему нужны, и выслушайте все, что он вам расскажет. Существует много причин, почему человек начинает употреблять наркотики. Ваша готовность его выслушать может помочь ему выразить свои мысли и чувства, а вам поможет понять истинную причину его привязанности к наркотикам.
    • Будьте уважительным, верным и надежным другом. Выражение своих чувств — это смелый поступок, но иногда рискованный. Вы можете признать это, говоря: "Я знаю, что это довольно трудно для тебя, и я горжусь тем, что ты делишься со мной этим. Я уважаю тебя за это. И я всегда буду готов поговорить с тобой".
    • Помощь человеку с наркозависимостью может оказаться очень тяжелой задачей для вас, которая отнимет много времени, но успех в преодолении зависимости и будет для вас самой большой наградой.
  2. Выражайте сопереживание. Возможность быть выслушанным и понятым является ключевыми компонентами для личностного развития. Эмоциональные переживания из-за повышения тяги к наркотикам заставляет человека изменяться, что может быть очень болезненно. Вы можете ему помочь, просто выслушивая его.
    • Поставьте себя на его место. Учитесь сочувствовать и больше принимать, чем осуждать. Может оказаться нелегко понять человека, но вы всегда можете попытаться сделать это.
    • Обращайтесь с человеком так, как вы бы хотели, чтобы обращались с вами. Возможно, вы сами боролись с наркозависимостью и знаете, что было полезно для вас, а что нет.
  3. Сообщайте о ваших опасениях. Тяжело наблюдать, как кто-то страдает или принимает неверные решения, негативно влияющие на его жизнь. В какой-то момент вам нужно будет сказать этому человеку о том, что вы обеспокоены его образом жизни. Он может захотеть выслушать то, что вы должны ему сказать, а может отказаться делать это. В любом случае это нормально, потому что вы искренне демонстрируете свое беспокойство.
    • Спрашиваете разрешения на вмешательство. Если человек испытывает приступы боли, он может не осознавать того, что ему требуется помощь, однако, он может быть открыт для ее принятия. Вы можете сказать, к примеру, следующее: "Кажется, ты стараешься побороть свою зависимость. Я здесь и готов помочь тебе, если ты этого хочешь. Тебя это устраивает?"
    • Не бойтесь задавать нелегкие прямые вопросы. Столкновение с тяжелыми трудными темами, которые могут угрожать вашим дальнейшим отношениям, может оказаться непосильной задачей. Вам придется задавать прямые честные вопросы, как, например, "Не думаешь ли ты о том, что имеешь тягу к этому наркотику?" или "Я знаю, что тебе, возможно, нелегко рассказывать об этом, но мне нужно знать, готов ли ты загубить свое здоровье и отношения из-за тяги к наркотикам?"

2: Осознание зависимости от наркотиков

  1. Наблюдайте за поведением. Умейте различать признаки и симптомы наркозависимости.Радикальная перемена персонального поведения может указывать на то, что человек употребляет наркотики. Изменения в персональном поведении являются признаком для всех типов наркозависимости, включая алкоголизм, зависимость от предписанных врачом препаратов, а также опиатную зависимость.
    • Признаки опиатной зависимости: на предплечье того, кто имеет опиатную зависимость, могут присутствовать следы от уколов шприцом, хотя многие очень искусны в сокрытии следов внутривенного приема наркотиков, вводя себе инъекции в закрытые области тела, например, между пальцами ног. Человек, привыкший к опиатам, зачастую испытывает частую жажду или чрезмерное потоотделение, и его зрачки сильно сужены.
    • Признаки алкоголизма: частый запах алкоголя, раздражительность, нечеткая речь, необычно блестящие или остекленевшие глаза и бессвязность мыслей и идей, нарушение логического порядка мыслей.
    • Признаки зависимости от приема предписанных врачом лекарств. У тех, кто страдает от зависимости к выписанным врачом лекарствам, могут проявляться симптомы интоксикации, такие как вялость, нечеткая речь и немного опущенные веки.
  2. Записывайте даты и время конфликтов и разных происшествий, которые случились из-за приема наркотиков. Если конфликты учащаются, это может свидетельствовать о развитии наркозависимости. Трудно предсказать, будет ли эта зависимость разрастаться и усугублять серьезность положения? Будьте готовы к этому.
    • Возможно, что человек принимает чрезмерную дозу препарата и постоянно теряет сознание на вечеринках. Привлекался ли он за управление автомобилем в состоянии опьянения или наркотической интоксикации или обвинялся в вандализме, находясь под воздействием препарата? Принимал ли участие в драках, находясь в состоянии наркотического опьянения?
  3. Определите его персональный наркотик или наркотик, которому он отдает предпочтение. Общим признаком у большинства наркозависимых является употребление нескольких видов наркотиков.Иногда это легко, а иногда трудно определить. Если человек скрывает прием наркотиков, вы можете только видеть признаки и симптомы злоупотребления ими. Если вы сомневаетесь, вы всегда можете спросить об этом. Вот неполный перечень наркотиков, вызывающих зависимость: амфетамины, анаболические стероиды, "клубные" наркотики, кокаин, героин, летучие растворители, марихуана, а также препараты, предписанные лечащим врачом.
    • Разные препараты могут воздействовать на человека по-разному.
    • Человек может употреблять разные наркотики, так что это трудно определить.
    • В случае передозировки или вызова скорой медицинской помощи, вы, возможно, будете единственным, кто должен будет рассказать медицинскому персоналу о том, какой наркотик (или наркотики) употреблялись, с целью, чтобы пострадавшему была оказана соответствующая медицинская помощь.
  4. Определите степень привыкания. Целью этого является не ожидание того момента, когда поведение наркозависимого выйдет из-под контроля и приведет к тому, что ситуация и взаимоотношения не смогут быть исправлены. При идеальном варианте человек должен сам искать помощи для преодоления тяги к наркотикам, не дожидаясь таких последствий, как потеря работы, финансовый крах, злоупотребление хорошим отношением к нему тех, кто его любит.
    • Спросите его: "Какие попытки были сделаны, чтобы прекратить прием наркотиков? И почему они были не успешны?"
    • Является ли человек правильно мотивированным, чтобы измениться, но постоянно ведет борьбу с тем, чтобы выполнить задуманное? Контролируют ли его наркотики?
    • Если он ваш сокурсник или друг семьи, дайте знать его семье, когда положение дел выйдет из-под контроля. Не боритесь с проблемой в одиночку.

3: Принятие мер

  1. Определите, нуждается ли человек в помощи. Базовые права человека позволяют ему просить и принимать помощь. Те же самые права позволяют ему отказаться от помощи, в которой он мог бы нуждаться. Это создает трудности между вовлеченными людьми, и чем хуже становится ситуация, тем более отчаянно вы можете себя чувствовать.
    • Как вы хотите быть вовлечены в процесс? Если вы читаете это прямо сейчас, вы, возможно, уже пытались изменить чью-то жизнь.
    • Множество людей не желают участвовать в помощи тем, кто имеет тягу к наркотикам, так что честь и хвала вам за ваше желание поучаствовать в этом.
  2. Обсудите и установите ограничения. Ограничения по состоянию здоровья нужно обсуждать, фокусируясь на том, что принесет наибольшую пользу для наркозависимого без причинения ему вреда для здоровья. Перечень поведения может быть следующим: вы будете игнорировать его нежелательное поведение, одалживать ему деньги для покупки наркотиков, чтобы он не крал их, будете жертвовать своим свободным временем и желаниями ради помощи наркозависимому, сдерживать выражение своих эмоций, врать, чтобы покрывать его, а также продолжать оказывать ему помощь, даже если он не ценит ее и не знает о ней.
    • Расскажите человеку о том, что вы поддержите его попытки в преодолении зависимости, но не будете принимать участие ни в чем, что может продлить его вредное пристрастие.
  3. Убедите человека принять помощь. Существуют все признаки, что он нуждается в ней. Именно сейчас то самое время для вас, чтобы рассказать ему о реальности ситуации. Иногда вам приходится заставлять человека подумать о последствиях непринятия необходимой ему помощи.
    • Если вы знаете, что ему нужна помощь, но он отказывается от нее, вы можете вызвать полицию, чтобы шокировать его для осознания им необходимости оказания ему помощи. При этом он не должен узнать, что это именно вы вызвали полицейских.
    • Предупредите его сказав следующее: "Тюрьма — это ужасное, опасное и отвратительное место, где никто не будет заботиться о тебе. Ты не захочешь попасть туда. Там твоя жизнь разрушится, и ты вряд ли сможешь исправить ее".
    • Покажите статистику и видео о последствиях передозировки и смертей на дорогах, вызванных вследствие нахождения за рулем людей в состоянии наркотического опьянения.
    • Не спускайте наркотики в унитаз, так как это может привести к загрязнению водной системы опасными субстанциями.
  4. Спрячьте ключи от машины, чтобы он не смог сесть за руль.Поездка с человеком, находящимся под воздействием психотропного препарата приведет к тому, что все, кто находится вместе с ним в этот момент в машине могут быть привлечены к судебной ответственности и, вполне вероятно, арестованы. Это является прекрасным примером того, как наркозависимый человек вовлекает в неприятности других людей.
  5. Проведите интервенцию. Помощь приходит по-разному, иногда ее приходится оказывать насильно. Это трудное решение, но оно становится необходимым, когда зависимость выходит из-под контроля и угрожает жизни человека. Процесс интервенции, вероятно, будет ошеломляющим для наркозависимого человека, однако старайтесь не загонять его в угол, чтобы он не становился в оборонительную позицию. Те, кто будут принимать участие в процессе интервенции, должны быть тщательно отобраны. Близкие наркозависимому люди должны описать, как употребление наркотиков оказывает влияние и на их жизнь тоже.
    • До интервенции разработайте хотя бы один план лечения, который вы сможете предложить наркозависимому человеку. Приготовьте все заранее, если ему будет необходимо сопровождение в медицинский центр сразу после интервенции. От интервенции не будет много пользы, если человек не знает, как получить помощь, или если у него нет поддержки близких людей.
    • Вам, вероятно, придется пойти на обман, чтобы заставить человека прийти в то место, где будет проводиться интервенция.
    • Будьте готовы рассказать о конкретных последствиях, которые могут настигнуть человека, если он откажется обращаться за помощью. Эти последствия не должны быть просто пустыми угрозами, так что близкие люди наркозависимого должны хорошо обдумать последствия его отказа от лечения и быть готовыми пойти до конца.
    • На интервенции также могут присутствовать коллеги или представители его религиозного общества (если это будет уместным).
    • Участники должны приготовить конкретные примеры того, как употребление наркотиков разрушает их взаимоотношения. Часто они выбирают написание писем. Наркозависимые люди зачастую не беспокоятся о своем собственном саморазрушающем поведении, однако картины того, как их образ жизни причиняет ущерб тем людям, которых они любят, зачастую становятся сильнейшим мотиватором для поиска помощи в избавлении от наркозависимости.
  6. Предложите программу реабилитации. Свяжитесь с несколькими реабилитационными клиниками и спросите об их услугах. Не бойтесь спрашивать об их распорядке, и как они действуют в случае обострения болезни у пациента. Если медицинское вмешательство не требуется, помогите узнать про степень его зависимости и рекомендуемый ему план реабилитации. Окажите поддержку и внушите уверенность человеку в том, что он контролирует процесс неизбежной для него реабилитации.
    • Сделайте обзор предлагаемых программ реабилитации и имейте в виду, что чем больше наркозависимые пациенты воспринимают программу лечения, тем выше их шансы избавиться от наркозависимости.
  7. Посетите центр, подходящий для вас. Если пациент принимается на стационарное лечение, ему должны быть разъяснены правила пребывания в центре. Осознайте, что вам нужно будет оставить пациента, лишив его возможности контактировать с кем- либо. Персонал реабилитационного центра проинформирует вас о дате посещения и будет признателен вам за визит.

4: Дальнейшие шаги

  1. Примите его обратно в свою жизнь.Человек, преодолевший наркозависимость, будет нуждаться в поддержке. Вы сможете сыграть в этом большую роль. Радушный прием будет именно тем, что этот человек ожидает от вас. Он должен чувствовать, что он нужен кому-то, и вы можете поспособствовать этому.
    • Поощряйте и предлагайте больше свободы для нового, более здорового образа жизни. Приглашайте его разделить с вами ваши приключения. Однако будьте осторожны с тем, чтобы не вовлечь его в приключение, где велик соблазн вернуться к принятию наркотиков.
    • Целью является помочь ему не чувствовать себя одиноким и заверить его в том, что он может обращаться к вам и к окружающим тогда, когда ему это необходимо. Он наверняка будет нервничать, бояться и чувствовать неуверенность в своих способностях обходиться без наркотиков.
  2. Расспрашивайте его об успехах. Дайте ему понять, что вы в самом деле искренне беспокоитесь о нем и желаете ему успеха. Важно, чтобы он проходил терапию и посещал группу поддержки. Вполне вероятно, что это будет входить в требования любой реабилитационной программы.
    • Помогайте ему в отчетах по его программе излечения. Узнайте, чем вы сможете помочь ему для того, чтобы остаться в программе. Не позволяйте ему расслабиться.
    • Предложите ему совместное посещение встреч, если вас обоих это устраивает.
    • Всегда отмечайте достижения. Если он обходится без наркотиков хотя бы один день из тысячи, это уже достойно похвалы.
  3. Будьте изобретательны, когда понадобится ваша помощь в будущем.Наркозависимость является хронической болезнью, и ее можно контролировать, но нельзя полностью излечить. Рецидивы будут случаться, но они не должны восприниматься как провал. Однако после каждого рецидива будет требоваться лечение.
    • Пройдя процесс оказания помощи человеку с наркозависимостью, вы будете обладать знаниями и информацией для оказания необходимой помощи. Психологов и психиатров, доступных в вашем регионе, вы можете собрать, используя сайт Ассоциации американских психологов, а также сайт Ассоциации американских психиатров.
    • Будьте постоянно рядом (письма, звонки, визиты, развлечения, спортивные игры, совместные вылазки, поддержка разнообразных увлечений). Окажите помощь в борьбе над соблазном использовать наркотики в случае столкновения с неприятностями.
  4. Оставайтесь позитивными в ваших взаимоотношениях. Однако будьте честны и откровенны, когда это необходимо. Он должен знать, что всегда будут люди, готовые ему помочь, и вы будете среди них.