Будущие вожатые начали обучение

14 декабря состоялось открытие школы вожатых Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Уже 2 год подряд Штаб молодежных трудовых отрядов совместно с Центром развития профессиональных компетенций Северного (Арктического) федерального университета имени М.В Ломоносова дают старт обучению вожатых педагогических отрядов университета, а именно СПО «Паприка» и ДСПО «Опора» по совместно разработанной программе профессионального обучения!

Обучение профессии «Вожатый» организуется квалифицированными специалистами - педагогами университета, имеющими огромный опыт в этой деятельности. Курирует данную программу и ведет основную часть лекционных и практических занятий у студентов Светлана Станиславовна Щекина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Высшей школы психологии и педагогического образования САФУ. Светлана Станиславовна также уже 2 год подряд является соорганизатором конкурса профмастерства среди студенческих педагогических отрядов и всегда отзывается принять участие, помочь во многих других мероприятиях студенческих отрядов!

В этом году обучение началось намного раньше с учетом анализа прошлой Школы и введением новых аспектов. Сейчас учеников – 37. Для ребят по плану, как и в предыдущий год, выделено 108 учебных часов, в которые входит изучение теории, самостоятельная работа, проведение практических занятий, а в этом году запланирован инструктивный выезд и введена бально-рейтинговая система для оценки будущих вожатых. После успешного прохождения студенты получают документ – свидетельство о профессиональном обучении по профессии «Вожатый».

«Хочется отметить, что ребята пришедшие к нам после обучения получают не просто сертификат, а свидетельство, говорящее о том, что им присвоена профессия "Вожатый". Именно профессия! В прошлом году большая часть, прошедших обучение работали в лагерях Архангельской области. Надеюсь, что и в этом году мы сохраним эту традицию. На данный момент, обучение модернизировалась - добавили новое, изменили подход - что не может ни сказаться в дальнейшей работе педагогических отрядов и для организации оздоровительной кампании 2019 года, » – делится куратор педагогических отрядов Архангельской области Беляева Ольга.