В областном Доме молодёжи внедрили систему раздельного сбора мусора

Жёлтый для пластика, синий для бумаги, красный — для всего остального. Теперь собирать мусор в Доме молодёжи будут так. В коридорах установили специальные разноцветные баки, в кабинетах сотрудников — урны, отмеченные цветным скотчем. Собирать мусор раздельно в Европе и США приучают с детства, у нас такой подход только начинает внедряться. Поэтому над цветными баками повесили плакаты с пояснением, куда какие отходы выбрасывать.

— Конечно, сотрудники, я имею ввиду тех, кто постарше, достаточно сложно реагируют на всё это. В том числе — уборщицы. Менять эту систему тяжело, но мы работаем над этим. Вообще изначально идея шла от сотрудников, в моём отделе шесть человек — все быстро откликнулись, и уже вчера весь мусор был собран как надо, — рассказала начальник отдела организационно-массовой работы областного Дома молодежи Евгения Протасова.

Собирать мусор раздельно инициативная молодёжь предложила ещё на форуме «Команда 29» в 2017-м. В этом году на молодёжном съезде в устьянской Малиновке проект был реализован. Сейчас эту идею постепенно расширяют.

Раздельный сбор мусора — это только начало. В дальнейшем в Доме молодёжи планируют открыть пункт накопления использованных батареек, ртутных градусников и ламп.


Михаил Меньшенин