КТО ЯВЛЯЕТСЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В России, в том числе в Архангельской области остро стоит проблема улучшения жилищных условий граждан.

Чтобы получить, купить или построить новое жилье с помощью государства, необходимо получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. По факту улучшения условий проживания государство может предоставлять финансовую помощь в виде социальных выплат на приобретение жилья либо само жилье.

Кто же является нуждающимся в улучшении жилищных условий? За ответом на данный вопрос мы обратились к юристу Центра поддержки молодой семьи: «К данной категории граждан относятся лица, которые не имеют достаточной по норме общей площади жилого помещения. А также граждане, проживающие в аварийных домах, либо вынужденные жить с людьми, страдающими заразными и иными тяжёлыми заболеваниями, либо признанные малоимущими. Необходимо помнить, что нельзя намеренно ухудшать свои жилищные условия с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий можно на основании как одного критерия, так и их совокупности».

Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства на основании заявлений граждан с предоставлением необходимых документов.