
От производства мебели до создания приманок для рыбалки: эксперты оценили бизнес – идеи начинающих предпринимателей Поморья
На площадке областного Дома молодежи состоялся смотр-конкурс проектов, авторы которых прошли обучение в рамках «Стартап - акселератора» от федеральной программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области. Всего поступило порядка 80 проектов, к итоговой защите допустили авторов 33 проектов. Бизнес – идеи самые разные: создание серии приманок для рыбаков-любителей, открытие хостелов, организация квестов, создание мобильного приложения для путешественников, производство мебели, творческих пространств, организация различных детских кружков, площадок, секций и многое другое. Возможность защитить свой проект была предоставлена и в режиме онлайн. Этой площадкой воспользовались будущие предприниматели из Коряжмы, Вельска и Северодвинска.
От производства мебели до создания приманок для рыбалки
Участник программы «Ты – предприниматель» Никита Ордин первым защищал свой проект.Архангельский школьник с детства увлекается рыбалкой и делает свой бизнес из увлечения. Он делает приманки для ловли рыбы.
— Идея о бренде собственных силиконовых приманках пришла не случайно. На те, что рыбачил я, рыба не ловилась. У них были свои недостатки. Сейчас приманки я делаю сам. К слову, они пользуются популярностью у рыболовов и успешно продаются в специализированных магазинах. На программе «Ты – предприниматель» я собрал команду, написал бизнес-план и просчитал экономическую составляющую проекта, — сказал Никита Ордин.
Руководитель «Стартап - акселератора» федеральной программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области Ольга Горелова отметила, что ребята очень усиленно поработали последнюю неделю, многие из них где - то полностью переработали цифры, пересмотрели целевую аудиторию, охват и объем рынка, а некоторые даже поменяли нишу проекта.
— Многие вышли на защиту с презентацией конкретных продуктов, которые они предлагают, либо уже продают на рынке. В этот раз мы постарались сделать так, чтобы ребята могли помимо рассказа о том, с какими целями и ожиданиями они шли в акселератор, показать, как этих целей они достигли. В этом заключается динамика работы с проектами внутри, формирование и ответ на те ожидания, с которыми участники приходят в образовательную программу. Видно, что участники достигли тех целей, которые они ставили перед собой: кто- то искал дополнительных людей в команду, кто - то помещение, кто-тохотел сделать первые продажи. Это отлично! Многие участники действительно за два месяца с конца сентября до конца ноября смогли не просто подтвердить жизнеспособность той идеи,с которой они пришли в программу, а постараться воплотить ее в жизнь
«Ты - предприниматель» в районах Архангельской области
Отметим, что в этом году федеральная программа «Ты – предприниматель» начала «путешествовать» по районам Архангельской области. С мастер – классами, тренингами и различными мероприятиями специалисты программы посетили Вельский, Пинежский, Виноградовский районы, а также Коряжму, Котлас, Онегу, Мирный.
— В этом году в рамках программы реализуется уникальная практика – это поездки по районам Архангельской области. Ранее такого не было, — рассказывает руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области Дмитрий Попов. – Ни для кого не секрет, что агломерация Архангельск, Северодвинск, Новодвинск – это основное в рамках обучения, но потенциал есть и в отдаленных муниципалитетах.В этом году мы решили сформировать серьезный пул представителей программы в районах области. Безусловно, данная практика принесла лишь положительный результат и будет продолжена.
Поддержка – лучшим!
Итоги смотра-конкурса проектов подвела руководитель группы компаний «Уютный дом», бизнес-консультант Ирина Карелина.
— До смотра-конкурса дошли лучшие проекты. К слову, многие из них уже успешно реализуются. Хочется верить, что после участия в программе «Ты – предприниматель» ребята расширят свои границы и будут развивать свои бизнес-идеи на территории всей страны и мира. Такая программа как «Ты - предприниматель», безусловно, нужна. За два с половиной месяца рост очевиден. Подчеркну, что важно не потерять их после окончания программы и продолжить развивать институт наставничества, — считает Ирина Карелина.
Добавим, что по результатам смотра-конкурса эксперты определят десять проектов, которые получат стартовую поддержку со стороны Дома молодежи в качестве дальнейшего сопровождения. 3 декабря в рамках итого конгресса ряд проектов смогут получить партнерскую поддержку со стороны предпринимателей и инвесторов.
Напомним, 3-4 декабря на базе областного Дома молодежи в Архангельске состоится итоговый Конгресс участников федеральной образовательной программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области. Вход свободный.
Пресс-служба федеральной программы «Ты - предприниматель» в Архангельской области