Всероссийский форум медицинских отрядов едет в Архангельск

С 21 по 23 ноября в Казани прошел второй всероссийский форум студенческих медицинских отрядов «Моя профессия – мое будущее», в котором приняли участие бойцы Архангельской области.

Форум собрал более 350 человек и 40 регионов страны и прошел на базе Казанского государственного университета. Помимо бойцов линейных студенческих отрядов нашего региона в мероприятии приняли участие министр здравоохранения Архангельской области Антон Александрович Карпунов, руководитель студенческих отрядов – Владимир Соболев, командный состав всероссийского медицинского отряда «Коллеги» - Ирина Никонова и Инесса Антонова.

Участники Форума расширили свои знания в области системы медицинского образования, науки, здравоохранения, обсудили роль студенческих медицинских отрядов в становлении будущего врача, а также смогли перенять опыт лучших студенческих инициатив в сфере добровольчества. По итогам работы Форума была принята резолюция.

На торжественном открытии Форума с приветственным словом выступил министр здравоохранения Архангельской области Антон Александрович Карпунов, рассказав в своей речи о полученном опыте трудоустройства студенческих медицинских отрядов в медицинские учреждения Архангельской области. Также с приветственным словом выступил командир центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Михаил Киселев. Совместно с куратором медицинского направления РСО Кристиной Сидоровой они вручили благодарственные письма отличившимся бойцам. За достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и вклад в развитие деятельности «Российских студенческих отрядов» благодарственное письмо получила командир всероссийского медицинского отряда «Коллеги-2018» Ирина Никонова.

Ирина также выступила с отчетом о деятельности ВСМО «Коллеги» в 2018 году. А на закрытии форума, переходящая стела студенческих медицинских отрядов, торжественно была передана руководителю студенческих отрядов Архангельской области Владимиру Соболеву, и это означает, что в 2019 году форум пройдет в столице Поморья.

По завершению мероприятия была принята резолюция о деятельности студенческих медицинских отрядов, где были отмечены приоритетные действия для развития направления: создание нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность медицинских отрядов; увеличение географии трудовых проектов; увеличение количества федеральных вузов и факультетов, вовлеченных в развитие медицинских отрядов.