Межрегиональный образовательный проект «Траектория роста» прошел в Архангельске

24 и 25 ноября в Архангельске состоялся традиционный III межрегиональный образовательный проект «Траектория роста». Мероприятие было проведено в 2 дня: первая часть была организована с целью профориентации для школьников, а вторая — для студентов и работающей молодёжи, но уже с целью трудоориентации.

«Траектория роста» — это мероприятие, где школьники могут найти ответы на вопросы, связанные с дальнейшим обучением, перечнем самых востребованных профессий, морально подготовиться к сдаче ЕГЭ и т.д., а студенты получат информацию, необходимую для успешного трудоустройства, получат опыт взаимодействия с работодателем, оценят свои конкурентные преимущества и слабые стороны, получат установки на дальнейшее самосовершенствование. Организаторами межрегионального образовательного проекта в Архангельске является компания «Юнистайл» и Архангельская региональная общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Программа проекта включала в себя самые разные темы, участники с большим интересом посещали различные мастер-классы. Этой осенью на проекте были представлены спикеры, которые рассказали об актуальных вопросах настоящего времени в различных сферах: начиная от самомотивации и отношений, заканчивая поведением потребителей и конфликтологией.

Перед молодёжной аудиторией выступали федеральные тренеры, тренеры Российского Союза Молодёжи, предприниматели и бизнес-консультанты, а также руководитель студенческих педагогических отрядов, психолог и многие другие!

Открытие проекта состоялось на площадке партнёра проекта — Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. После торжественной части для всех участников первого дня был проведён общий мастер-класс «Нетворкинг» от Елены Мырцевой, а уже после него ребята отправлялись на мастер-классы по выбору. Далее школьников ожидали кофе-брейк и профориентационная часть. Знакомство с профессиями помогло ребятам понять, куда бы они хотели поступить. В этом школьникам помогли девять учебных заведений Архангельска.

— Я впервые посетил мероприятие такого уровня и был в восторге, тут очень добрые люди, которые не против с тобой познакомиться и пообщаться. Я за это мероприятие нашёл большое количество друзей, надеюсь я с ними увижусь на других мероприятиях такого уровня ещё раз, — поделился своими впечатлениями ученик архангельской школы №36 Илья Азановский.

Второй день мероприятия был проведён в стенах регионального центра «Патриот» — ещё одного партнёра «Траектории Роста». В этот день проходило уже две волны мастер-классов: больше спикеров, больше полезных знаний, обширнее список тем. Участники с интересом слушали выступающих, делились также и своим опытом.

После всех мастер-классов молодёжь направилась на встречу с работодателями: в этот раз были представлены такие крупные компании, как РЖД, «Макси» и «Сбербанк».

Участники охотно делились своим мнением о прошедшем событии не только между собой, но и в социальных сетях. Свой комментарий оставил и студент Арктического морского института им. Воронина Алексей Либеров: — Спасибо за такие нужные и полезные знания! Также спасибо работодателям за подробную информацию, которую мы сегодня получили и за уделенное нам время. В целом, проект мне понравился и хотелось бы дальше участвовать в нем не только как участник, но и быть волонтером или организатором. За такой проект я хочу отдать должное, так как была только та информация и те тренинги, которые в наше время востребованы!

«Траектория роста» традиционно проходит в Архангельске каждые полгода. В следующий раз образовательный проект состоится для жителей Поморья уже весной 2019 года.

Пресс-служба АРОО ООО «РСМ»