Проект «Добрая воля», получивший поддержку Росмолодежи, успешно реализуется в Поморье

Приморская местная молодежная общественная организация по поддержке инициатив «Моряна» реализует проект под названием «Добрая воля». Проект реализуется за счет средств субсидии «Росмолодежи», полученной некоммерческой организацией в результате конкурса. Руководит проектом директор МБОУ «Уемская средняя школа» Илья Тюрин.

«Прежде всего, проект «Добрая воля» направлен на организацию и проведение мероприятий, способствующих развитию добровольчества, спорта, системы наставничества, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. В ходе проекта будут сформированы, укомплектованы и обучены добровольческие объединения из числа обучающихся и представителей ветеранских организаций Приморского района. Обучение будет направлено на развитие социальной активности молодежи и ветеранов, освоению деятельности по участию в конкурсах на предоставление грантов, развитие методических знаний, умений и навыков в сфере военно-патриотического воспитания, физической культуры и спорта», - сказал Илья Тюрин.

К слову, обучающие программы в рамках реализации проекта уже стартовали. К примеру, на базе Уемской и Заостровской школы Приморского района специалисты центра «Патриот» провели семинары по развитию системы наставничества, а на базе архангельского зонального центра патриотического воспитания (военно-патриотический клуб «Орден») всех желающих познакомили с основами альпинистской подготовки, провели соревнования по тактическим видам спорта.

Впереди участников проекта ждут соревнования по киберспорту, пауэратлону, занятия по основам парашютно-десантной подготовки, социальному проектированию и другое.

Кроме этого, в рамках проекта пройдут соревновательные мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, а также отработку полученных инструкторами знаний, умений и навыков по военно-прикладным видам спорта.

«В рамках проекта будут созданы передвижные экспозиции по истории Приморского района и его знаменитых уроженцев. Данные экспозиции будут перемещаться по образовательным учреждениям Архангельской области в течение всего периода реализации проекта и после его окончания. С участием ветеранских объединений, военно-патриотических объединений, войсковых частей и других силовых ведомств в образовательных учреждениях региона состоятся уроки мужества», - добавил Илья Тюрин.

Отметим, всего на участие в конкурсе субсидий «Росмолодежи» поступило 286 заявок, две из которых от Архангельской области. По результатам оценки победителями признаны также еще 48 патриотических проектов, которые будут поддержаны из федерального бюджета на общую сумму 46,55 млн. рублей.