Инициативу Архангельской молодежи поддержали на федеральном уровне

Тема развития уличной культуры в Архангельске и области витает давно, как, в прочем, и в других регионах нашей необъятной страны и за ее пределами. Потому что уличная культура — это самовыражение молодежи, это язык, на котором молодые активные и неравнодушные говорят по всему миру.

Уличные джемы, контесты, граффити баттлы, разучивание новых трюков и мечты о новом экстрим парке — это то, что наполняло смыслом и заставляло всегда находиться в движении большую команду юных жителей Архангельской области на протяжении многих лет. Постепенно мероприятия из локальных соревнований выросли в масштабные Фестивали, которые собирают тысячи жителей и гостей области на своих площадках («Urban Challenge» и «Dвина» Архангельск, «Street Life» Северодвинск, «Summer Jam» Вельск и так далее).

Лето 2018 года в Архангельске было очень плодотворным:

  • молодежные объединения, заручившись стабильной поддержкой ГАУ АО «Молодежный центр», ГАУ АО «Водник» и ряда коммерческих структур, проводили ставшие уже традиционными Фестивали уличной культуры и пробовали силы в реализации новых проектов,
  • в рамках Х Международного Форума Команда 29 участники, выполняя задание Агентства по спорту и Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области, успешно защитили Кейc по развитию популярных среди молодежи видов спорта, получив высокую оценку.

Далее последовало знаковое событие — решение объединить усилия и создать совместный проект.

Так и появился проект «Выходи!». Если коротко — это мобильная площадка содержащая экстрим-парк, скалодром, кольца для стритбола, танцевальную, музыкальную, граффити зоны, которая все лето будет путешествовать по Архангельской области на брэндированной автоколонне, интегрируя свою площадку в крупные события населенных пунктов Архангельской области; это открытые тренировки, мастер-классы, работа по выявлению активистов с поддержкой инициатив.

— Задача данного проекта – объединение молодежных общественных организаций и активистов, государственных и коммерческих структур в работе над общим делом - привлечением внимания к необходимости развития инфраструктуры области для развития и самовыражения молодежи. Проект «Выходи!» может стать ярким примером того, как при объединении замыслов, усилий и ресурсов получается продукт, который может превзойти самые смелые ожидания, — комментирует автор проекта Наталья Щукина.

Простая, но в то же время подкрепленная жгучим желанием действий и перемен, идея была отмечена экспертами из почти десяти тысяч инициатив, и проект получил Президентский грант на реализацию.

— Победа в конкурсе Президентских грантов для нас очень важна, но останавливаться на достигнутом мы не будем, — подчеркивает Наталья, — Стоит отметить, что по окончанию тура мобильное спортивное оборудование, приобретенное и изготовленное в рамках проекта, посредством конкурса будет распределено среди муниципалитетов, и чем больше финансов и ресурсов мы сможем привлечь к проекту – тем больше муниципальных образований Архангельской области получит объекты инфраструктуры для организации активного досуга молодежи.

Если вы хотите поддержать проект, принять его в своем районе или стать частью команды, ждем ваших сообщений!