Архангельск готовится отпраздновать День народного единства

Архангельск отметит День народного единства серией просветительских, культурных и спортивных мероприятий.

2 ноября по всей России пройдёт «Большой этнографический диктант».

Северяне смогут его написать на шести площадках: в Архангельске – в областной библиотеке имени Н.А. Добролюбова и средней школе №2 имени В.В. Филиппова; в Лешуконской школе, школе №7 города Новодвинска, Васьковской средней школе (Приморский район), Коношеозерской средней школе имени В.А. Корытова (Коношский район). Список заданий включает десять вопросов на региональную тематику. Начало диктанта в 10:00.

3 ноября в 11:30 столица Поморья примет Эстафету огня зимней Универсиады 2019 года.

Факелоносцы пронесут огонь от главного корпуса САФУ им. М.В. Ломоносова по историческим местам набережной Северной Двины до стадиона «Труд», где уже в 13:00 стартует матч Суперлиги по хоккею с мячом между архангельским «Водником» и красноярским «Енисеем».

Вход на спортивный праздник свободный, но с учётом требований безопасности необходимо прийти заранее.

3 ноября в 15:00 в Доме народного творчества (площадь Ленина, 1) эстафету праздника подхватят выступления казачьих народных коллективов.

4 ноября в 12:00 на площади перед театром драмы им. М.В. Ломоносова состоится праздничный митинг-концерт, посвящённый Дню народного единства и согласия с участием творческих коллективов Архангельска и ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота. Увидеть большую программу этого прославленного коллектива жители и гости Архангельска смогут в этот же день в 15:00 в Доме народного творчества. Вход бесплатный.

Накануне, 3 ноября, ансамбль песни и пляски Краснознамённого Северного флота даст концерт для северодвинцев в местном драматическом театре. Начало в 18:00.

Праздничные мероприятия во всех территориальных округах Архангельска и муниципальных образованиях региона.

А с 20:00 4 ноября музеи, галереи, театры, библиотеки и кинотеатры пригласят всех желающих на традиционную культурно-образовательную акцию «Ночь искусств».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области