Победителей конкурса «Россия, устремленная в будущее» наградили в САФУ

В этом этапе приняло участие 62 студента из шести учебных заведений Архангельской области, было представлено 42 работы, посвященные сохранению и развитию культурного наследия России, вопросам межнациональных отношений и толерантности, решению демографических и социальных проблем.

«Мы очень довольны высоким уровнем работ, а главное тем, что вы неравнодушны, к тому, что происходит вокруг, в нашем регионе. Это первый шаг к тому, чтобы начать что-то менять», — поприветствовал лауреатов проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Сергей Сорокин.

Проекты участников оценивались в трех номинациях: литературная, изобразительная и видео-работа. К тому же, все проекты были загружены в социальные сети, где был выбран еще один победитель.

Организаторами выступили Северный (Арктический) федеральный университет и правительство Архангельской области. Открытый конкурс студенческих проектов проводился советом ректоров Северо-Западного федерального округа по инициативе студентов вузов и ссузов округа. Принять участие в конкурсе могли студенты, получающие высшее и среднее профессиональное образование.

«Благодаря старанию, желанию молодежи наша область, наша страна становятся лучше. Каждый еще сделает много шагов, и именно благодаря этому Россия станет страной будущего», — сказал директор государственного автономного учреждения «Молодежный центр» Алексей Чилибанов.

В номинации » Лучшая литературная работа» диплом третьей степени получила Виктория Савенко из техникума строительства и городского хозяйства, второе место у Алексея Набокова, студента САФУ. И победителем в этой номинации стала Дарья Васильцова, также студентка САФУ. В номинации «Лучшая видео-работа» призовые места заняли студенты САФУ. Сергей Фефилов стал третьим, диплом второй степени разделили сразу два студента: Сергей Абасов и Софья Вахрушева, первое место у Екатерины Быковой. В номинации «Лучшая художественная работа» третье место заняли Ольга Жордочкина и Ирина Федухина из Архангельского техникума водных магистралей, Надежда Гузий из педагогического колледжа получила диплом второй степени, лучшим стал Андрей Баженов, студент САФУ. Победителем онлайн-голосования стала Алена Демяненко также из САФУ.

Лауреаты конкурса получили дипломы и серию из пяти томов «Поморской энциклопедии». Также победители и призеры получили возможность отправиться в двухдневное путешествие в Кенозерский национальный парк.

«Развитие России сейчас на первом месте, это то, о чем мы должны заботиться больше всего. Мы создаем видео, которые люди увидят и, возможно, захотят помочь, — делится Сергей Абасов, обладатель диплома второй степени в номинации "Лучшая видео-работа", — Мой проект был о поездке в приют, о помощи животным. Ребята собрали гуманитарную помощь, и мы отправились в приют "Четыре лапы"».

Участники, чьи работы по итогам регионального этапа конкурса были признаны лучшими, примут участие в окружном этапе отбора, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Фото и информация с сайта https://narfu.ru/life/news/university/322605/?sphr...