В Котласе обсудили вопросы профилактики суицидального поведения у подростков

Специалисты Центра поддержки молодой семьи провели обучающий семинар «Прикладные навыки вмешательства при угрозе суицида» для сотрудников образовательных учреждений города Котласа и Котласского муниципального района Архангельской области.

Участники семинара узнали о причинах, типологии и динамике суицидального поведения несовершеннолетних, категории подростков, относящихся к «группе риска», факторах, препятствующих возникновению суицидального поведения у молодых людей. Практическая часть семинара включала просмотр видеоматериалов, их оценку, а также тренинг по применению методики выявления и оказания помощи подросткам с суицидальными намерениями. В ходе занятия участники имели возможность обменяться опытом по данной проблематике.

«Образовательные семинары по профилактике суицидального поведения у молодого поколения очень актуальны, особенно в свете последних событий, происходящих в мире. В процессе работы на семинаре появляется возможность по-новому взглянуть на свои взаимоотношения с подростками, обновить уже имеющиеся и получить новые знания по вопросу сохранения детской жизни», – поделилась одна из участниц семинара.

По завершению семинара всем участникам были выданы сертификаты о прохождении курса обучения.