Завершилось открытие зональных центров патриотического воспитания

В Архангельской области завершилось открытие зональных центров патриотического воспитания. Сейчас в нашем регионе, в каждом муниципальном образовании, включая Новую Землю, есть свой ресурсный центр, объединяющий вокруг себя различные патриотические организации, объединения, клубы. Крайний, 26 по счету, зональный центр торжественно открыли 25 октября в Коноше. Он будет работать на базе местного Дома детского творчества под руководством преподавателя дополнительного образования, старшего прапорщика в отставке Анатолия Мальцева.

Торжественное открытие зонального центра патриотического воспитания состоялось в актовом зале администрации Коношского района. Участников поприветствовал заместитель главы по социальным вопросам Сергей Захаров:

«Уверен, что все присутствующие в зале знают кто такой патриот. Это человек, знающий и уважающий свою историю, готовый защищать свою страну, способствовать ее процветанию и развитию. В феврале этого года у ас в районе был сформирован первый юнармейский отряд, и, я уверен, с открытием ресурсного центра их станет только больше. Желаю процветания, плодотворного развития и продуктивной работы».

Свидетельство об открытии зонального центра, а также материально-техническое оснащение вручил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

«Открытием зонального центра патриотического воспитания в Коношском районе мы завершаем большую работу, которая велась с 2015 года. Но на этом работа с ресурсными центрами в муниципалитетах не заканчивается. Она, прежде всего, выходит на новый уровень. Сейчас мы приступаем к работе над совместными планами, мероприятиями и, безусловно, укреплению материально-технической базы зональных центров. В ближайшее время каждый зональный центр предоставит свои перспективные планы развития, которые мы проанализируем, и, по возможности, поможем реализовать», - сказал Евгений Корнюх.

Отметим, что в ближайшее время будет объявлен областной конкурс на лучший зональный центр патриотического воспитания. В прошлом году первое место занял ресурсный центр в Вельске.

В рамках торжественной церемонии открытия на безвозмездной основе руководителю зонального центра было передано материально-техническое оснащение. Это минимальный комплект снаряжения, собранный в соответствии с заявкой. Анатолий Мальцев подчеркнул, что на территории местного Дома детского творчества своими силами создана полоса препятствий, где тренируются юнармейцы. Кроме этого, выстроена работа по взаимодействию с войсковой частью, военнослужащие которой также проводят занятия с юнармейцами.

«Для проведения занятий центр «Патриот» передал нам в пользование пневматические винтовки, автоматы для разборки-сборки, спилс-карты, малые пехотные лопатки, радиостанции, палатки, спальные мешки. Все переданное оборудование позволит нам проводить занятия с ребятами более качественно», - сказал Анатолий Мальцев.

Также в рамках открытия зонального центра состоялась торжественная церемония вступления в ряды юнармейцев. Ряды движения пополнили порядка 30 мальчишек и девчонок. Клятву принял начальник регионального штаба «Юнармии» по Архангельской области Сергей Тагаев. Значки и шевроны новобранцам вручили представители силовых ведомств Коношского района. На протяжении всего дня в средней школе Коношского района, а также селе Пежма работала выставка оружия.

Кроме этого, на территории района состоялась акция «Дом со звездой». Красная звездочка «зажглась» на дверях квартиры родственников участника Великой Отечественной войны Дмитрия Градова.

Фоторепортажи опубликованы в разделе «Альбомы» — https://vk.com/albums-17814553.