Школа театрального критика «Бенефис» приглашает на занятия старшеклассников и студентов

Новый театральный сезон – это новые возможности и открытия. В этом творческом сезоне Архангельское отделение Союза театральных деятелей России запускает новый проект - Школа театрального критика «Бенефис».

Участниками проекта могут стать школьники 10-11 классов и студенты гуманитарных направлений, которые хотят научиться анализировать спектакли, писать рецензии, проводить интервью с режиссерами и актерами. Лучшие тексты участников будут публиковаться блоге, а также печатной версии газеты «Бенефис».

С ноября начнутся занятия, во время которых участники будут учиться писать рецензии на спектакли, проводить интервью с актерами и режиссерами, изучать историю театрального искусства и знакомиться с приемами критического разбора. Применить полученные знания можно будет на практике – предусмотрена стажировка в пресс-центре IX регионального фестиваля театрального искусства «Ваш выход!..» в мае 2019 года. В течение театрального сезона участники Школы смогут посещать все мероприятия в рамках Года театра, в том числе лекции и мастер-классы ведущих театральных критиков России.

Занятия будут проходить в библиотеке Архангельского отделения СТД РФ по адресу Петровский парк, 1 (здание театра драмы) каждую пятницу в 18.00. Организационное собрание состоится 26 октября в 18.00.

Чтобы стать участником проекта, необходимо отправить мотивационное письмо: кратко рассказать о себе и ответить на вопрос, почему именно вы должны стать участником Школы театрального критика. Письма ждем по адресу: arhstd29@yandex.ru. Окончание приема заявок – 1 ноября.

Обращаем внимание, что количество мест ограничено! По итогам заявок будет отобрано не более 15 участников проекта.

— Я всегда мечтала стать журналистом, и поэтому после окончания гуманитарного класса Архангельского городского лицея поступила на факультет филологии и журналистики. Меня больше всего интересовала сфера культуры и искусства, и я начала пробовать писать о театре. Когда я училась на третьем курсе, мне посчастливилось попасть в пресс-центр театрального фестиваля «Родниковое слово», который раз в два года проводит Архангельский театр драмы. За неделю я посмотрела почти все спектакли фестивальной программы, пообщалась с создателями спектаклей. Ночами мы, участники пресс-центра, писали отзывы и оформляли интервью с актерами и режиссерами. Мне кажется, что именно после этого опыта тотального погружения в мир театра я почувствовала, что мне не хочется его покидать. Не забыть, как я впервые шла мимо сцены за кулисами, встречала актеров, которые чувствовали здесь себя как дома – а для меня все было удивительным… запахи, звуки, атмосфера. Выбрать профессию театрального критика можно только влюбившись в театр. Театр завораживает живой энергией. Спектакль играется здесь и сейчас, и ты понимаешь, что этот момент уже никогда не повторится. В следующий раз все будет иначе, и ты оказываешься причастен к чему-то неповторимому. В этом есть магия, которая невозможна больше нигде, — комментирует Ольга Истомина, куратор проекта.