Студенческие отряды Архангельской области лучшие среди СЗФО

Представители студенческих отрядов Архангельской области стали участниками VI слета студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа, который прошёл с 4 по 7 октября в городе Санкт-Петербург.

Программа мероприятия включала в себя тренинги, мастер-классы, круглые столы, кинофестиваль, конкурсы и большой праздничный концерт. Слет объединил более 500 действующих бойцов студенческих отрядов, руководителей региональных штабов и ветеранов стройотрядовского движения из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Коми и Карелии.

Архангельские отряды вернулись из культурной столицы не с пустыми руками. В конкурсе на лучшее региональное отделение Северо-Западного федерального округа областной штаб Архангельской области занял первое место, и получил почётное переходящее знамя и грамоту. Также с переходящим знаменем и почетной грамотой вернулись бойцы штаба студенческих отрядов Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, которые выиграли в конкурсе Штабов студенческих отрядов при образовательных учреждениях.Лучшим комиссаром студенческого отряда округа стала Панфилёнок Алина, комиссар единственного женского строительного отряда «Белка» Архангельской области.

В творческих конкурсах отряды показали себя не менее достойно. На первом окружном кинофестивале непрофессиональных короткометражных фильмов «Свой зал» студенческий строительный отряд «Гризли» победил в номинации «Дебют», а боец строительного отряда «Белка» Ульяна Даценко победила в номинации «Отрытые» в первом окружном «Вечере песни».

Также бойцы приняли активное участие в конкурсах профессионального мастерства среди строительных, педагогических, медицинских, сельскохозяйственных отрядов и отрядов проводников. Обсудили перспективы развития молодежной патриотической акции «Снежный десант» на территории Северо-Западного федерального округа за круглым столом.

На закрытии слета было объявлено, что новым командиром окружного штаба СЗФО становится Комолятов Юрий Николаевич, а право проведения следующего слета студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа получила Калининградская область!