В Поморье стартовала образовательная программа «Ты – предприниматель»

В Архангельской области уже в седьмой раз начала свою работу программа «Ты – предприниматель». В течение двух месяцев молодые люди будут учиться основам предпринимательской деятельности и разрабатывать свои бизнес-проекты, чтобы в дальнейшем открыть новые компании.

В этом году программа проходит в формате стартап-акселератора. Прежде всего участников ждет очень серьезный образовательный блок, с помощью которого они смогут постичь основы создания собственных бизнес-проектов.

- Кардинально изменена образовательная программа. Мы не нацелены на написание просто бизнес-плана. Ребята изучат бизнес-модель, экономику и продающую презентацию. Наставники будут совмещать функции бизнес-тренера и эксперта именно в областях своих компетенций, - рассказала руководитель образовательной программы «Стартап-акселератор» Ольга Горелова.

В преподавательский состав программы входит пять человек. При этом есть еще команда из 16 опытных предпринимателей, каждый из которых в течение всего периода обучения будет сопровождать от 4 до 5 проектов.

- Мне интересна сегодня та категория молодежи, которая готова рискнуть и заняться таким сложным делом, как бизнес. За ними рабочие места и экономика Архангельской области. Программа «Ты – предприниматель» это прекрасная возможность услышать старших наставников и не допустить тех ошибок, которые любой бизнес проходит в стадии становления, - отметил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков.

Через программу «Ты – предприниматель» ежегодно проходит более тысячи участников. Успешный бизнес удается создать примерно 25 процентам из них.

- Программа создает конкретных предпринимателей, рабочие места и налоги, которые поступают в бюджет области. Эффективность программы измеряется каждый год, более сотни открытых юридических лиц у нас появляется в регионе, - подчеркнул начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев.

Успешность программы измеряется по четырем показателям: это вовлечение в программу, количество обучающихся, количество открытых бизнесов и количество созданных рабочих мест.

Программа ставит перед собой задачу показать молодому человеку все риски при открытии собственного дела, чтобы он учитывал все аспекты и не закрыл свой бизнес через три месяца.

Руслан Мабудов