«Юнармейский десант» из Архангельска устроил импровизированный бой в небе над Вологдой

Архангельские юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов «Орден», «Белый медведь», «Патриоты России», активисты юнармейского движения в минувшие выходные совершили кто-то очередные, а кто-то свои первые прыжки с парашютом.

Возможность «шагнуть в небо» юнармейцам в очередной раз предоставил региональный центр патриотического воспитания и Вологодский аэроклуб.

Перед совершением прыжка все юнармейцы прошли дополнительную подготовку, которую проводят опытные десантники, совершившие десятки прыжков. К слову, на этот раз перед опытными парашютистами-юнармейцами стояло две задачи: не только совершить прыжок и удачно приземлиться, но и, будучи в небе, отработать боевые действия. Участники импровизированного боя совершали прыжки в полной экипировке с оружием и стрельбой.

«Все ребята и даже взрослые, которые совершают прыжки с парашютом, должны совершенствовать свои навыки», – сказал директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

Вручение значков юнармейцам, совершившим первый прыжок с парашютом, состоится 22 сентября в Архангельске в рамках большой информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!».

Напомним, юнармейская традиция выезжать на прыжки зародилась в сентябре прошлого года. Тогда же в рамках соглашения с Вологодским аэроклубом в безвозмездное пользование центру «Патриот» и зональному центру патриотического воспитания в Архангельске были переданы 10 парашютов, подвесные системы, укладочные принадлежности. Теперь возможность готовить будущих парашютистов появилась сразу на двух площадках в Архангельске: это база регионального центра патриотического воспитания и военно-патриотического клуба «Орден».