В центре «Патриот» подвели итоги декады солидарности в борьбе с терроризмом

В региональном центре патриотического воспитания состоялся круглый стол на тему профилактики экстремизма в молодежной среде. В рамках дискуссии собравшиеся подвели итоги декады борьбы с терроризмом, которая проходила в Архангельской области с 3 по 14 сентября. Участие в работе круглого стола приняли представители органов государственной и исполнительной власти, силовых структур, образовательных учреждений, общественных организаций.

Открывая заседание, директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх отметил, что в рамках декады солидарности в борьбе с терроризмом в Архангельской области прошла целая серия различных мероприятий. Это памятный митинг, просмотры фильмов, исторические квесты, флешмоб в социальных сетях, публикация различных видеороликов и так далее. Подобные мероприятия различного формата состоялись и в муниципальных образованиях области, где организаторами и инициаторами выступили зональные центры патриотического воспитания.

Участники круглого стола поделились опытом работы и обменялись опытом в части применения различных практик по профилактике экстремизма в молодежной среде. Это и различные педагогические диагностики школьников, информационно-просветительские мероприятия, реализация специальных программ, мониторинг социальных сетей и другое.

Оперуполномоченный по особо важным делам центра противодействия экстремизму УМВД России по Архангельской области Игорь Карпенко подчеркнул, что на территории области межнациональных конфликтов, массовых беспорядков допущено не было, снижается риск вовлечения молодёжи в экстремистскую и террористическую деятельность.

Также в рамках круглого стола директор центра «Патриот» Евгений Корнюх вручил военнослужащим и сотрудникам Росгвардии благодарственные письма за помощь и содействие в организации эффективной воспитательной работы с подрастающим поколением.

Итогом разговора стала резолюция, в которой нашли свое отражение основные аспекты в работе с молодёжью в целях противодействия распространению экстремизма и терроризма.

Добавим, что в Архангельской области продолжается приём работ на творческий конкурс «Наш мир без террора».