Слет регионального отделения «Юнармии» состоялся в Архангельске

21-22 сентября в Архангельске состоялся первый слет регионального отделения «Юнармии». Слет собрал юнармейцев из 21 муниципального образования общей численностью порядка 100 человек.

Главным вопросом слета стало избрание нового начальника регионального штаба. Им стал майор внутренней службы в отставке Сергей Тагаев. До этого времени он являлся исполняющим обязанности. В торжественной обстановке ему было передано знамя «Юнармии».

«Первоочередная задача, которая сейчас стоит перед региональным отделением – это создание и развитие местных юнармейских отделений в муниципальных образованиях Архангельской области. На данный момент в регионе создано 18 местных отделений», - сказал Сергей Тагаев.

Кроме этого, в рамках слета в Архангельской области был дан старт проекту «Юнкоры29». Юнкоровское движение объединит вокруг себя мальчишек и девчонок, которые будут освещать в соцсетях, личных блогах, районных газетах деятельность юнармейских отрядов в районах области, зональных центров патриотического воспитания, военно-патриотических клубов. Проект реализуется под эгидой «Юнармии» при поддержке центра «Патриот».

В первый день слёта юные корреспонденты из разных муниципальных образований Поморья побывали с экскурсиями на ГТРК «Поморье» и холдинге «Регион29».

«Выявив на местах ребят из числа юнармейцев, интересующихся журналистикой, мы получим сеть начинающих корреспондентов, которые будут присылать нам новости о мероприятиях, проходящих в муниципалитетах. Статьи, фото- и видеоматериалы будут опубликованы не только на информационных ресурсах центра «Патриот», но и на федеральном сайте «Юнармии», – рассказала координатор проекта «Юнкоры29» Анна Резвая.

Кроме этого, так совпало, что первый в истории слёт регионального отделения «Юнармии» совпал с международным Днём мира. Юнармейцы запустили в небо десятки воздушных шаров с прикреплёнными белыми бумажными голубями.

Завершился слет участием юнармейцев в масштабной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!», которая состоялась в Архангельске. В рамках торжественного мероприятия юнармейцам, совершившим первый прыжок с парашютом, вручили значки парашютистов.