Пресс-конференция

Как сообщило агентство ТАСС, 18 сентября состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первые секретари ЦК ВЛКСМ, сопредседатели Международного оргкомитета «Комсомолу-100» Евгений Михайлович Тяжельников, Борис Николаевич Пастухов, Виктор Максимович Мишин, лауреаты премии Ленинского комсомола, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков и президент Российского детского фонда Альберт Лиханов, летчик-космонавт, герой Советского Союза, депутат Государственной думы Светлана Савицкая, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Как написала «Комсомольская правда», до журналистов (а, значит, и до наших читателей, зрителей и слушателей) комсомольские начальники 60-х – 80-х попытались донести – и сделали это довольно успешно! – несколько очень важных мыслей...

1. В комсомол советская молодежь вступала не из карьеристских соображений, а по зову своих молодых сердец.

2. ВЛКСМ никогда не был организацией формальной и бюрократической, ударные стройки, студенческие строительные отряды, комсомольско-молодежные бригады в промышленности и на селе - это реальность, а не миф.

3. В годы Великой Отечественной тысячи членов ВЛКСМ совершили героические подвиги... И космическое пространство начинали осваивать космонавты с комсомольскими билетами.

Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников заметил: «В последние годы Россия все активнее возвращается к традициям комсомола. Возрождаются студенческие отряды, нормативы ГТО, наработки ВЛКСМ используются и во Всероссийском детско-юношеском движении "Юнармия", в Российского движения школьников. Но этого недостаточно. Вполне может быть использован опыт наставничества, который был в ВЛКСМ... Мы уже 15 лет безуспешно обращаемся во властные органы с предложением создать Всероссийскую пионерскую организацию имени Юрия Гагарина. (Пионер - значит, первый!) Но нас не слышат. В стране сейчас около 200 молодежных организаций, но они объединяют менее 10 процентов молодежи. Они могут объединиться в единую молодежную организацию. Эти вопросы надо решать – в том числе и под флагом 100-летия комсомола.

- В России есть база для восстановления комсомольской организации, – поддержал Тяжельникова Поляков. – Практически сохранилась структура молодежи – есть студенческая, школьная, рабочая, сельская молодежь, появилась, правда, еще бизнес-молодежь. Мы остались страной с жесткой вертикалью власти, мы остались многонациональным государством – со всем этим работал комсомол. И сегодня его опыт может быть использован в создании конфедерации молодежных организаций, действующей под эгидой государства. Я предлагаю сделать День рождения комсомола общегосударственным праздником, совместив его с Днем молодежи.

Разговор на пресс-конференции состоялся обстоятельный. И еще каждому участнику вручили награду – знак, который называется «100 лет комсомолу ТАСС».

По материалам сайта http://www.komsomol-100.clan.su и газеты «Комсомольская правда»