Зеленая волна: Комсомолу — 100

Архангельская область поддержала акцию «Зеленая волна», объявленную Международным комитетом «Комсомолу — 100» и Центральным Советом общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники Комсомола — Моё Отечество».

В рамках акции, посвящённой 100-летию Комсомола, в посёлке Уемский Приморского района состоялась высадка кедров.

Участие в мероприятии приняли ветераны, не понаслышке знакомые с Комсомолом, в том числе возглавлявшие ячейки Комсомола в Приморском районе. Среди них Хирнов Борис Алексеевич, Бурлова Татьяна Леонидовна, Орехова Людмила Степановна, Басаргин Василий Иванович, Дацук Галина Михайловна, Ермолин Николай Анатольевич. (отметим, что Василий Иванович и Галина Михайловна принимали участие в закладке послания молодёжи 21 века на о. Мудьюг). Поддержали начинание ветеранов комсомола и представители молодёжи, а также юные кадеты Уемской средней школы.

Слова благодарности прозвучали от организатора акции, члена регионального отделения организации «Воспитанники Комсомола — Моё Отечество» Клавдии Васильевны Евсеевой: «Уйма показала сплочённость своих рядов. Все организации внесли лепту в проведение акции: от администрации до учреждений культуры, образования. Не осталась в стороне птицефабрика «Архангельская». Дружно и слаженно при отличной погоде заложили кедровую аллею на святой для Уймы земле — у Обелиска погибшим воинам, многие из которых расстались с комсомольской юностью, отдав жизнь за Родину».

Всего в ходе акции были посажены 50 саженцев кедра, еще 30 саженцев были переданы жителям посёлка Боброво для проведения там аналогичной акции. Саженцы кедра были безвозмездно предоставлены Архангельской региональной экологической общественной организацией «Кедровая роща».