Игорь Орлов принял участие в «Доброфесте» в Доме молодёжи

Уже во второй раз избирательный участок по адресу Шубина, 9 в Архангельске носит статус молодёжного. Помимо закреплённых за участком избирателей, здесь голосуют молодые люди, заранее выбравшие его для того, чтобы исполнить свой гражданский долг.

Для них, а также для всех, кто интересуется темой волонтёрства, в Доме молодёжи 9 сентября был организован фестиваль добровольческих инициатив «Доброфест».

Директор Дома молодёжи Алексей Чилибанов напомнил, что учреждение было определено оператором проведения всероссийского конкурса «Доброволец России» по Северо-Западному федеральному округу.

Добровольцы большие и маленькие

Архангельская область стала активным участником заявочной кампании конкурса. Если в прошлом году от нашего региона поступили всего 20 проектов, то в этом году их зарегистрировали 167.

Среди них, например, проект «Вещи без цен» благотворительного фонда «Взамен». Он направлен на помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Самые маленькие добровольцы – воспитанники детского сада №186 «Веснушка» – вместе с педагогами придумали проект «Большие дела маленьких волонтёров».

В День пожилых людей 1 октября открытки, сделанные ребятами, получат подопечные архангельских домов престарелых.

Региональный представитель всероссийского общества добровольцев «Волонтёры-медики» Екатерина Будкова представила Игорю Орлову проект «Студенческий кабинет здоровья». Он получил грант в прошлом году и уже работает.

— Наша аудитория – от детсадовцев до пенсионеров. Мы показываем на манекенах основы первой помощи, рассказываем о том, как правильно заботиться о своем здоровье, – рассказала она.

От байкеров до «Проектогенерации»

Самыми необычными участниками «Доброфеста» стали члены архангельского мотосообщества «Прохват». Сегодня байкеры – это не только владельцы мотоциклов, но и участники различных мероприятий: от городских праздников до благотворительных акций.

В разговоре с губернатором Игорем Орловым мотоциклисты подняли вопрос содействия в организации ежегодных праздников закрытия и открытия мотосезона в Архангельске.

– Мы бы хотели, чтобы эти зрелищные акции стали общегородскими событиями и проходили по всем правилам организации подобных мероприятий, – рассказал один из представителей клуба «Прохват» Александр Паршин.

По мнению Игоря Орлова, инициатива заслуживает поддержки. Он предложил проработать вопрос совместно с региональным управлением по делам молодёжи и при участии Дома молодёжи.

Разговор о роли волонтёрства продолжился в рамках деловой игры «Проектогенерация». Подводя её итоги, Игорь Орлов отметил, что в Архангельской области добровольчество не должно ограничиваться рамками Года Добровольца.

— В Архангельской области готовы делать добро, делать его много, с открытой душой и при этом профессионально. Я уверен, что у этого движения огромное будущее, поскольку людей туда не ведут, люди приходят туда сами! – подчеркнул глава региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области