Губернатор оценил предложения участников деловой игры «Проектогенерация»

Всероссийская деловая игра направлена на выработку предложений и инициатив для реализации нового «майского» Указа Президента Российской Федерации. В Архангельске «Проектогенерация» прошла на площадке областного Дома молодёжи и объединила активных и неравнодушных молодых людей.

Участники игры были разделены на команды, представляющие различные государственные органы власти, в данном случае – министерство ТЭК и ЖКХ, министерство образования и науки, министерство культуры, департамент контроля и совершенствования госуправления.

Каждая из команд прорабатывала идеи по реализации «майского» Указа Президента в соответствии с полномочиями «своей» структуры, а затем представила их главе региона Игорю Орлову и начальнику управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорию Ковалёву.

Среди предложений – проект «Народное мнение» по публичной оценке инициатив и деятельности органов власти; поддержка добровольческих организаций; реализация программы переселения из аварийного жилья с применением современных стандартов строительства и решение проблемы благоустройства придомовых территорий; создание равноценной инфраструктуры для сельских и городских школ и повышение квалификации педагогов на селе.

Игорь Орлов подробно проанализировал все инициативы молодёжи, особенно заинтересовавшись предложениями в сфере образования. По словам главы региона, сегодня существует идея разработки специализированных профориентационных модулей для сельских школ региона, чтобы заинтересовать молодёжь в востребованных на селе профессиях.

— Надо поднять уровень сельских школ и сформулировать для них свои специализации, погрузить их в тематику сельского труда и агропромышленных технологий, – пояснил Игорь Орлов. – Например, мы сегодня работаем над скрещиванием коров голштинской и холмогорской пород для улучшения их качеств. Это серьёзная селекционная работа, и можно создать в школе лабораторию, которая подготовит ребят к этой деятельности.

По словам губернатора, инициативу поддержала и Российская академия наук. Одной из экспериментальных площадок может стать школа в Вельском районе, который славится развитыми агропромышленными предприятиями.

Завершая встречу, Игорь Орлов поблагодарил всех участников деловой игры за активную жизненную позицию и стремление участвовать в преобразовании страны. Губернатор подчеркнул, что нужно создавать различные площадки по обсуждению тематики «майского» Указа Президента.

— Указ определил стратегию развития страны на будущее. Как мы её реализуем, так и будет жить наша страна. Это ваша жизнь, и сегодня вам нужно найти своё место в строю для решения тех масштабных задач, которые определены главой государства, – сказал Игорь Орлов.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области