«Мальчики с бантиками»: памятник юнгам школы ВМФ открыли на Соловках

2 сентября 2018 года на торжественном митинге в присутствии представителей Правительства Архангельской области, гостей, жителей муниципального поселения «Соловецкое» торжественно открыли памятник соловецким юнгам. Два смотрящих в море юных морячка, воспитанника Соловецкой школы юнг Военно-Морского флота, запечатлел в бронзе скульптор Сергей Сюхин.

Дата открытия памятника неслучайна. Именно 76 лет назад, в сентябре 1942 года, приступили к занятиям юнги первого набора. За три года школа подготовила для Военно-Морского Флота 4111 специалистов, каждый четвертый погиб, в боях, защищая свое Отечество.

«В Архангельской области активно продолжает развиваться юнармейское движение, появились первые отряды юнфлота, очень сильны традиции кадетского движения и все благодаря героическому прошлому нашей Родины. Поэтому особенно радостно, что появился еще один памятник Соловецким юнгам – живому примеру мужества, отваги, любви к Отечеству. Нашей молодежи есть на кого равняться и кем гордиться», - подчеркнул начальник отдела по патриотическому воспитанию управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Специалист по связям с общественностью ГАУ Архангельской области «Патриот» Галина Валова отметила, что многовековая морская история Севера России уникальна. Она состоит из событий и имен.

«Одна из ее страниц посвящена легендарной Соловецкой школе юнг, воспитанники которой, что не личность, то легенда и среди них Валентин Пикуль, великий писатель – маринист. В этом году отмечается 90 - летие, со дня его рождения. Эстафету морских традиций сегодня продолжают юнги нового поколения. Память о Соловецких юнгах живет в названиях школ, улиц, кораблей», - сказала Галина Валова.

Завершилась торжественная церемония открытия памятника возложением цветов.

Напомним, уже более 10 лет ежегодно в конце июля на Большом Соловецком острове организуется учебная специализированная практика летней Соловецкой школы юнг. В программе практики использованы элементы учебной программы Соловецкой школы юнг времен Великой Отечественной войны.

В этом году смена была посвящена 325-летию начала регулярного государственного судостроения. В учебной специализированной практике приняли участие 63 обучающихся: из Архангельской области, Костромы и Североморска.