Архангельск присоединился ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В 2005 году в России была установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с трагическими событиями, происходившими в начале сентября 2004 года в Беслане. В Архангельске памятные мероприятия состоялись на Вологодском кладбище. Их инициатором выступила региональная общественная благотворительная организация «Долг».

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов, трагедия в Беслане показала, что террористы не щадят самых беззащитных.

— Наша задача, не только власти, но и каждого из нас – беречь и защищать жизнь тех, кто находится рядом, противостоять действиям террористов, – сказал Олег Русинов.

Начальник отдела патриотического воспитания регионального центра «Патриот» Александр Завернин сообщил, что в Архангельской области с 3 по 14 сентября проводится декада по борьбе с терроризмом.

В неё войдут исторический квест «Антитеррор», конкурс творческих работ «Мир без террора», встречи с ветеранами-участниками боевых действий и антитеррористических мероприятий.

Все участники митинга присоединились к всероссийской акции «Капля жизни».

В память о жертвах терактов и погибших при исполнении служебного долга была объявлена минута молчания.

Участники митинга запустили в небо белые шары и возложили к монументу на площади Памяти венки и цветы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области