3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2018 года в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

Захват заложников в школе № 1 североосетинского Беслана произошел утром 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки. Два с половиной дня террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) – без еды и воды и, разумеется, без медицинской помощи. В заложниках оказалось много детей дошкольного возраста: из девяти детсадов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, многие родители привели с собой на линейку малышей. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Традиционно ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом во всех муниципальных образованиях области проходят мероприятия, посвященные этому трагическому событию: классные часы, беседы, «уроки памяти». Специалисты Областного центра поддержки молодой семьи приглашают руководителей клубов молодой семьи, молодых родителей с детьми принять участие в акции «Дерево мира».

Дополнительную информацию об акции можно получить по тел.- 8(8182) 28-69-40